Оштрафованные за антикоррупционное шествие саратовские активисты опасаются провокаций

Оценить
Оштрафованные за антикоррупционное шествие саратовские активисты опасаются провокаций
Фото Архив fn-volga.ru
По словам Михаила Смыслова, некие люди уже предприняли попытку подбросить ему в рюкзак кулек с неизвестным содержимым.

Вчера, 29 марта, гражданские активисты Михаил Смыслов и Сергей Окунев записали видео, в котором предупредили о возможных провокациях в отношении них. В частности, по словам Смыслова, провокаторы уже предприняли попытку подбросить ему в рюкзак кулек.

«Сегодня некие провокаторы мне пытались подбросить в рюкзак некий кулек небольшой. Я не знаю, что это может быть, может быть микрофон, это могли быть наркотики. Я смог предупредить это. Я считаю, что это акт не просто давления, запугивания, а акт политического преследования активных граждан нашего города, преследования оппозиционеров. Я не скрываю, мне реально сейчас не по себе, и поэтому я призываю всех активистов, всех неравнодушных к тому, что происходит сейчас в стране, внимательно следить за своими карманами, рюкзаками и так далее. Если есть возможность, наверное, ходить с друзьями и обязательно придавать огласке каждый случай непонятный, обязательно знакомиться со своими друзьями новыми, кто присоединяется на прогулке и так далее, обязательно спрашивать, кто они такие, снимать на фото, на видео. Наше оружие - это открытость», - обратился к интернет-аудитории Смыслов.

В свою очередь Сергей Окунев призвал своих сторонников не поддаваться на провокации.

«Неоднократно нам рассказывают, что в некоторых регионах какие-то новые участники прогулок или каких-то других мероприятий предлагают создавать всевозможные боевые крылья, звенья боевых. Это очевидные провокации, стопроцентные провокации. Мы действуем в рамках открытого поля, гласность - это наша самая основная позиция», - отметил оппозиционер.

Также Окунев подчеркнул, что если в ближайшее время в отношении него и его сторонников будут какие-то провокации с обысками, он заверил, что при обнаружении каких-либо незаконных предметов, он не имеет к ним никакого отношения.

Напомним, Леонида Гришина, также известного под псевдонимом Сергей Окунев, и Михаила Смыслова 26 марта задержали полицейские после массовой антикоррупционной прогулки в Саратове. На следующий день Волжский районный суд оштрафовал каждого на десять тысяч рублей за нарушение правил шествия, митинга, пикетирования.