Саратовское управление Спецстроя через суд вернуло взнос в ПФР

Оценить
Саратовское управление Спецстроя через суд вернуло взнос в ПФР
Фото Павел Литвиненко
Пенсионный фонд оштрафовал строителей, потребовав уплатить взносы на социальные выплаты работникам.

Базирующееся в Саратове главное управление Спецстроя в Приволжском федеральном округе отсудило у местного отделения Пенсионного фонда около 155 тысяч рублей, незаконно взысканных с ПФР учреждения.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, ФГУП опротестовал в инстанции решение управления ПФР в Ленинском районе от августа прошлого года.

Как следует из материалов дела, Пенсионный фонд по итогам выездной проверки доначислял страховые взносы управления Спецстроя на 115 тысяч рублей за 2013-2015 годы и оштрафовал учреждение на 41 тысячу рублей. В ПФР посчитали, что работодатель должен был делать отчисления за оплату санаторно-курортных путевок сотрудников.

«Выплаты, носящие социальный характер, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами, - подчеркивает арбитраж. - Такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами».

В итоге суд признал решение ПФР о взносах и штрафе управлению Спецстроя недействительным.

Напомним, в декабре 2016 года президент Владимир Путин упразднил Федеральное агентство специального строительства и передал его функции министерству обороны. В 2015 году саратовское окружное управление Спецстроя попало в скандал, так как задолжало 126 миллионов рублей зарплаты более чем 3,5 тысячи работников в различных регионах ПФО. В 2017 году правительство РФ признало ФГУП имеющим «существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства».