Саратовский областной суд оставил журналиста Александра Никишина под арестом

Оценить
Саратовский областной суд оставил журналиста Александра Никишина под арестом
Фото Роман Пятаков
Защитник арестованного корреспондента назвал арест подопечного с совокупностью лжи и трусости.

Апелляционная жалоба корреспондента ИА «Свободные новости» Александра Никишина на постановление Фрунзенского районного суда Саратова об аресте на четверо суток оставлена без удовлетворения. Соответствующее решение сегодня, 29 марта, вынесла судья областного суда Ольга Полянина.

По ее словам, суд первой инстанции не допустил нарушений при рассмотрении дела, а доказывание вины журналиста строилось на протоколе задержания, протоколе административного правонарушения и показаниях свидетелей – троих сотрудников полиции.

Перед тем, как в полном объеме отказать в требованиях о реальном правосудии, суд выслушал доводы представителя задержанного журналиста, юриста Дениса Руденко.

«События, которые происходят вокруг Александра Никишина, и которые мы наблюдаем с воскресенья, показывают, что отношения к Конституции, закону и правосудию они не имеют. Скорее, это совокупность лживости и трусости. Первоначально Никишин был задержан, сотрудники полиции струсили и не признали свою вину, и дальше пошла ложь. Они состряпали протокол об административном правонарушении и задержании, дали не соответствующие действительности свидетельские доказательства в суде, суд первой инстанции тоже струсил и решил не исправлять ошибку сотрудников полиции, но и дальше пошел на следующую ложь, установив, что Никишин якобы совершил правонарушение, и назначил ему срок – четверо суток ареста. В настоящем судебном заседании мы видим, что эта совокупность лживости и трусости дополняется… И я вас прошу все-таки рассмотреть нашу жалобу в соответствии с законом и совестью, мы призываем вас к совести, хотя вы не удовлетворили наши ходатайства и нарушили основополагающие права Александра Никишина в данном суде. Я вас прошу не дополнять ложью и трусостью действия суда первой инстанции и сотрудников полиции. Прошу отменить постановление Фрунзенского районного суда ввиду отсутствия в действиях Никишина состава административного правонарушения», - подчеркнул Денис Руденко.

Также перед судом выступил и арестованный за неповиновение законному требованию сотрудника полиции журналист Александр Никишин. Он заявил, что является членом Общественно-наблюдательной комиссии, призванной отстаивать права граждан. При этом он добавил, что никогда в жизни не привлекался к уголовной и административной ответственности.

«Я человек, для которого это самое главное явление – я не нарушаю закон принципиально. Я даже никогда не переходил дорогу на красный сигнал светофора. И тут неожиданно мне дают четверо суток ареста за неизвестно что. Таким образом, я превращаюсь в подобие кого-то, даже не знаю кого. Мне стыдно смотреть людям в глаза, которые не видели первого заседания и не видели сегодняшнего заседания, когда защите не дают делать ничего! И наш Саратовский областной суд, скорее всего, оставит в силе это постановление и арест на четверо суток. Когда я выйду из мест заключения, за мной останется этот шлейф правонарушителя, хотя я тот человек, который ничего противозаконного не совершал. А люди, которые мешают процессу, которые мешают найти истину, которые ограничивают в правах защиту, наверное, спокойно пойдут домой и, сидя перед телевизором, будут хорошо себя чувствовать. А завтра они будут выносить такие же неправосудные решения. Ваша честь, я абсолютно невиновен, и в связи с этим прошу вас прекратить производство по делу, а арест немедленно отменить», - подчеркнул Александр Никишин.

По решению Фрунзенского районного суда Александр Никишин останется под арестом до завтра, 30 марта.