В областном суде отказались смотреть записи очевидцев с задержанием Никишина

Оценить
В областном суде отказались смотреть записи очевидцев с задержанием Никишина
Фото Роман Пятаков
Защитники и адвокаты корреспондента несколько раз заявляли отвод Ольге Поляниной по делу об аресте журналиста.

Сегодня, 29 марта, в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы по административному делу об аресте корреспондента ИА «Свободные новости» Александра Никишина.

Представитель арестованного журналиста, юрист Денис Руденко потребовал приобщить к материалам дела и просмотреть видеозаписи, по его словам, свидетельствующие о невиновности корреспондента. Как отметил защитник, видеоролики сняты случайными свидетелями на мобильные телефоны и на них есть звуковые дорожки, а на записях полицейских, которые были рассмотрены в суде, звук подавлен.

«Эти видеозаписи опровергают свидетельские показания сотрудников полиции, они опровергают протокол об административном правонарушении, записи говорят о том, что они полностью сфальсифицированы и лживы», – заявил Руденко.

В свою очередь адвокат Маргарита Ростошинская поддержала ходатайство, при этом она подчеркнула, что суд первой инстанции отказал защите в данной просьбе.

Совещаясь на месте, председательствующая также отказала в удовлетворении ходатайства.

«Ввиду наличия совокупности фактов, свидетельствующих о заинтересованности судьи Поляниной, в рассмотрении данного дела ввиду корпоративной солидарности с судьей Фрунзенского районного суда Бобровой, заявляю вам отвод!», – подчеркнул Руденко, но судья, совещаясь на месте, вновь отказала в собственном отводе.

Тогда адвокат Маргарита Ростошинская также заявила отвод судье Поляниной, но ее требование оставлено без удовлетворения.