Область входит в топ-20 регионов по невозвратам кредитов

Оценить
Область входит в топ-20 регионов по невозвратам кредитов
Фото Анастасия Лухминская
По данным Центробанка, за год из региона за рубеж выведено два миллиарда рублей.

За год из Саратовской области за рубеж выведено два миллиарда рублей через рынок ценных бумаг. Об этом сегодня, 29 марта, на расширенном заседании коллегии Саратовского отделения Банка России рассказала глава учреждения Екатерина Бирюкова.

Открывая заседание, она выступила с докладом об итогах работы в 2016 году. Как отметила Бирюкова, объем выявленных отделением сомнительных операций в прошлом году вырос в сравнении с 2015 годом на 2%, до 14 миллиардов рублей. Наблюдаются высокие объемы транзитных операций и операций с признаками обналичивания. В 2016 году два миллиарда рублей были выведены за рубеж через рынок ценных бумаг.

Кроме того, ЦБ выявлены в области две организации с признаками «финансовой пирамиды», еще 14 организаций, предположительно, являются «нелегальными кредиторами». По информации, предоставленной Центробанком в правоохранительные органы, было возбуждено четыре административных производства.

В регионе остается высоким уровень невозврата кредитов: 12,6%. Всего 35 миллиардов рублей банковских кредитов не возвращено. По этому показателю регион находится на 19-м месте по России.

За год выявлено поддельных денег на сумму полтора миллиона рублей. Они поступили из касс сетевых магазинов. В 2015 году сумма была вдвое ниже. Также обнаруживались фальшивые долларовые купюры.

«Мы призываем руководителей банковских организаций присылать к нам своих специалистов, занимающихся обучением кассовых работников», – заявила Бирюкова.