Сараев: У Саратова прекрасная перспектива

Оценить
Сараев: У Саратова прекрасная перспектива
Фото Анна Недочетова
Глава Ленинского района на заседании актива Валерий Васильев рассказал об итогах работы района 2016 года и озвучил задачи на 2017 год.

В 2016 году Ленинский район был неизменным лидером по всем показателям, по которым оцениваются районы города. Об этом заявил сегодня, 29 марта, глава города Саратова Валерий Сараев на заседании актива Ленинского района в ДК «Россия». Он поздравил жителей района с этим достижением.

«Сегодня в полный голос звучит вопрос об участии граждан во всех проектах города», – отметил Сараев. По его словам, опыт прошлого года показывает заинтересованность граждан в решении районных и городских вопросов.

«У Саратова прекрасная перспектива, славная история, а саратовцы люди с доброй душой», - подчеркнул Сараев и передал слово главе администрации Ленинского района Валерию Васильеву. Тот перечислил основные показатели жизни района.

По словам Васильева, общий объем налоговых поступлений во все уровни бюджета составил 8354,6 миллиона рублей, что на 18 процентов больше, чем в 2015 году. Объем налоговых поступлений в городской бюджет составил 968 миллиона рублей, а среднемесячная заработная плата в районе превысила 27 тысяч рублей.

Кроме того, Васильев подчеркнул, что по итогам работы 2016 года погашена задолженность в Пенсионный фонд в сумме 21 миллион 252 тысячи рублей и по налогам в сумме 5 миллионов 843 тысячи рублей.

Васильев отметил, что в районе строится 18 многоквартирных жилых домов, в том числе пять на месте расселенных; работает 913 торговых предприятий (на 1000 человек обеспеченность предприятиями составляет более 155%). В ежедневном режиме проводились рейды по незаконной уличной торговле, проводятся субботники и санитарные дни.

На территории района расположено 1318 дворовых территорий, 280 дворов были отремонтированы, а в 2017 году планируется отремонтировать еще 49 дворов.
Одной из проблем Васильев назвал наличие незаконно установленных гаражей. По его словам, их количество составляло 1504 гаража, 542 из которых уже демонтировано.

Среди основных задач на 2017 год Васильев отметил подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов, контроль за качеством выполнения капитального ремонта, ремонт дворовых территорий и работу по освобождению муниципальных участков от незаконно установленных объектов.

На заседание актива Ленинского района приехал врио губернатора Саратовской области. Перед началом заседания он и другие почетные гости осмотрели выставку предприятий района.