На премии «Ника» режиссер Сокуров призвал власти не начинать гражданскую войну со школьниками

Оценить
На премии «Ника» режиссер Сокуров призвал власти не начинать гражданскую войну со школьниками
Путин и Сокуров на вручение Государственных премий РФ 2014 года. Фото kremlin.ru
По мнению известного режиссера, власти боятся разговаривать с молодежью, которая, наконец, поняла, что происходит в стране.

Известные российские режиссеры, участвующие в церемонии вручения кинопремии «Ника», призвали власть прислушаться к мнению участников акций протеста против коррупции, прошедших по России в минувшее воскресенье, 26 марта.

В частности, режиссер Александр Сокуров, получивший кинопремию «Ника» в почетной номинации «Честь и достоинство», назвал ошибкой отсутствие диалога с вышедшей на улицы молодежью, сообщает ТАСС.

«Мне кажется, государство совершает ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и студентами, - начал свою речь знаменитый режиссер и зал его поддержал аплодисментами и криками «Браво!». - Я очень хорошо знаю настроения молодых людей не только там (на Северном Кавказе - прим. ред.), но и в центральной части страны. Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. В течение многих лет я обращался к Матвиенко, обращался к нашему нынешнему губернатору с просьбой начинать разговаривать с молодыми людьми. Я никогда не получал положительного ответа. Они боятся это делать. Почему? Это невозможно уже больше терпеть, невозможно. Я хочу обратиться к нашим депутатам, мужчинам-депутатам, потому что женщины такого закона нового не примут. Давайте мы примем закон, запрещающий арестовывать, прикасаться вообще к женщинам, девушкам, которые участвуют в общественных акциях. Если вы видели в воскресенье, как много было таких жертв. Когда за руки, за ноги хватали девчонок, школьниц, и тащили их куда-то грубо. Это было насилие. А ведь людей надо понимать, они сейчас, наконец, поняли, что в стране происходит».

По мнению Сокурова, задачей государства является не обсуждение политических контекстов, а сделать все для гуманитарного развития молодых людей. Видеозапись речи Сокурова со страницы «Остров Сокурова» в Facebook опубликовал на своем YouTube-канале РБК.

В свою очередь лауреат «Ники» в номинации «Открытие года», создатель фильма «Коллектор» Алексей Красовский со сцены призвал киносообщество каким-нибудь образом повлиять на судьбу задержанных участников митингов: «Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе».

Сокурова поддержал режиссер Александр Митта, обладатель спецприза «Ники» «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф».

«Я разделяю тревоги и отчаянье, мы все озабочены тем, как растет наше поколение, чтобы оно выросло под нашими заботами, а не пугалками», - сказал Митта.