Ландо о продажных чиновниках: Черную икру «не под одеялом» едят

Оценить
Ландо о продажных чиновниках: Черную икру «не под одеялом» едят
Фото Анастасия Лухминская
Глава Общественной палаты считает, что в регионе коррумпированные госслужащие не скрывают своих нетрудовых доходов.

Сегодня, 29 марта, на антикоррупционном круглом столе в Саратовской областной думе представители силовых структур, общественности и экспертного сообщества обсудили проблемы проверки законопроектов.

Представитель прокуратуры Антон Иванов представил статистику антикоррупционной экспертизы законопроектов, которые поступают в надзорный орган. В 2015 году из 50 законодательных актов нарекания вызвали 5, в прошлом году поступило 47 документов, и 16 из них вызвали замечания. Кроме того, на госпредприятиях выявлено 14 нарушений.

Профессор ПИУ им. П.А. Столыпина РАНХиГС Михаил Пресняков спросил у Иванова, каков итог дела в Вольске, когда правоохранители попытались обратить взыскание на квартиру чиновницы, но которой это жилье было единственным и на иждивении находился несовершеннолетний сын. Иванов ответил, что решение суда первой инстанции – обратить взыскание на эту квартиру – пока не вступило в силу, госслужащая подала апелляционную жалобу.

Затем взял слово председатель Общественной палаты Александр Ландо. По его наблюдениям из практики, анализ всех законопроектов ни разу не показал коррупционную составляющую, которую нужно из закона убрать, однако, по его мнению, таких составляющих немало.

«Почему люди дают взятки? Где те узкие места, которые не позволяют людям получить то, что положено, без сопровождения взятки? Создали МФЦ, и теперь проблема, связанная с получением паспорта, в том числе заграничного, не стоит. А раньше приходилось доплачивать, даже прямо было заявлено: не платишь – паспорт делают две недели, платишь – три дня. Давайте посмотрим, где нужны изменения. Почему проезд на красный свет – от трех до пяти тысяч? Это же не уголовное преступление, где смягчающие, отягчающие обстоятельства? Проехал – штраф должен быть одной цифрой. Я привожу в пример Германию, где административный корпус огромный, но всё одной цифрой. Помогите создать законопроект, чтобы убрать все эти несуразности и шероховатости!» – призвал общественник Преснякова.

Кроме того, глава ОПы предложил привлечь службы безопасности для выявления незаконных доходов госслужащих. По его мнению, каждый руководитель на госслужбе знает, кто из его коллег живет не по средствам.

«Это же не под одеялом сидит черную икру ест, это же всё на виду!» – заявил он.