Тополю дали взятку за погашение долгов администрации

Оценить
Тополю дали взятку за погашение долгов администрации
Фото Архив fn-volga.ru
Следователи выяснили, что глава Марксовского района в прошлом году получил откат в виде 19 земельных участков.

В деле экс-главы Марксовского района Олега Тополя появился еще один эпизод с «земельным откатом», сообщает пресс-служба СУ СК по региону. Возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Ранее в отношении чиновника уже возбуждали дело по этой статье, также его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По версии следствия, в период с 12 января по 14 июня 2016 года бывший глава одного из муниципальных районов Саратовской области получил от представителя коммерческой организации, осуществлявшей поставку продуктов питания в образовательные учреждения, частями в качестве взятки в виде иного имущества 19 земельных участков, расположенных на территории одного из районов области, общей кадастровой стоимостью свыше 6,8 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере», - уточнили в СК.

Следователи выяснили, что вознаграждение предназначалось «за погашение администрацией муниципального района задолженности перед возглавляемой указанным лицом организацией по договорам поставок продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения». Кроме того, взяткодатель рассчитывал незаконно получить в собственность земельный участок.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные прокуратурой области и региональным УФСБ», - рассказали следователи.

Напомним, 56-летний Олег Тополь 17 марта покинул пост главы администрации Марксовского района, находясь в СИЗО. По решению суда он пробудет под арестом до 19 мая.