После саратовских акций протеста в облдуме обсуждают коррупцию

Оценить
После саратовских акций протеста в облдуме обсуждают коррупцию
Фото Анастасия Лухминская
Сотрудник регионального правительства рассказал депутатам об акции «Скажи коррупции нет».

В органах исполнительной власти Саратовской области проходила акция «Скажи коррупции нет». Об этом рассказали сегодня, 29 марта, на заседании круглого стола «Законодательство области в сфере противодействия коррупции: вопросы реализации» на площадке Саратовской областной думы.

Заседание открыл депутат Александр Сундеев. Он подчеркнул, что нет нужды говорить об актуальности темы: на борьбу с коррупцией, по его словам, направлены значительные усилия власти. Он перечислил нормы, направленные на искоренение этой проблемы.

В свою очередь начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства Саратовской области Илья Овчинников подробнее рассказал об антикоррупционном мониторинге, экспертизах и иных конкретных мерах, которые принимают в регионе. Так, в органах исполнительной власти региона проходила акция «Скажи коррупции нет». По данным докладчика, в прошлом году 17% жителей области сообщали, что они постоянно дают взятки. Этот показатель оказался меньше, чем в 2015 году. В 2016 году в суд передано 361 уголовное дело коррупционной направленности, к ответственности привлечены 12 глав администраций. Проводились проверки исполнения законодательства в сфере закупок, по её итогам было возбуждено 332 дела об административных наложено штрафов на сумму 4,5 миллиона рублей.

Напомним, в прошедшее воскресенье в Саратове, как и во многих других городах России, прошли массовые антикоррупционные акции протеста «Димон ответит», инициированные оппозиционером Алексеем Навальным.

В Саратове после массовой прогулки правоохранители задержали девять человек, в том числе сотрудника ИА «Свободные новости» Александра Никишина, которого впоследствии суд отправил под арест на четверо суток за неповиновение сотруднику полиции. Как успел рассказать сам Никишин перед судебным заседанием, его содержали в ужасных условиях. В ходе судебного заседания журналист заявил, что он «оказался задержан за то, что снимал, как полиция бросает людей на землю».

Подробно о деле Александра Никишина можно прочитать в репортаже Анны Мухиной «Журналист ответил «за Димона».