Сегодня областной суд рассмотрит жалобу по делу Никишина

Оценить
Сегодня областной суд рассмотрит жалобу по делу Никишина
Фото Павел Литвиненко
Председательствовать на заседании будет судья Ольга Полянина.

Судебное заседание по делу сотрудника ИА «Свободные новости» Александра Никишина в Саратовском областном суде состоится сегодня, 29 марта, в 15.00. Жалобу рассмотрит судья Ольга Полянина. Об этом сообщил защитник Никишина Денис Руденко.

Вчера журналист из спецприемника МВД обратился к свидетелям его задержания у отдела полиции №6 в Саратове с просьбой прийти в суд. В редакцию обратились сразу несколько человек, которые видели, как полицейские бросили Никишина на землю. В социальных сетях проходит флешмоб «Свободу Никишину» в поддержку журналиста.  

Главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова написала обращения в ОНК региона, а также уполномоченным по правам человека в РФ и Саратовской области. В редакции считают условия содержания Никишина в отделе полиции №6 применением пыток

Напомним, в Саратове задержали девять человек в день антикоррупционной массовой прогулки 26 марта, среди них - журналист «Свободных новостей» Александр Никишин, которого суд отправил на четверо суток под административный арест. Как успел рассказать сам Никишин перед судебным заседанием, его содержали в ужасных условиях. В ходе судебного заседания журналист заявил, что он «оказался задержан за то, что снимал, как полиция бросает людей на землю».

Подробно о деле Александра Никишина можно прочитать в репортаже Анны Мухиной «Журналист ответил «за Димона».

Отметим, что судья Полянина в прошлом году вернула дело гражданского активиста Андрея Калашникова на новое рассмотрение в Кировский районный суд.