Председатель ОНК о Никишине: «Жив-здоров, давление нормальное»

Оценить
Председатель ОНК о Никишине: «Жив-здоров, давление нормальное»
Фото Роман Пятаков
По словам Владимира Незнамова, жалоб от журналиста не поступило, а небольшие замечания были исправлены в процессе проверки.

Сегодня, 28 марта, два члена ОНК Саратовской области посетили журналиста Александра Никишина в спецприемнике МВД на Московской. Там сотрудника ИА «Свободные новости» содержат после вынесения постановления суда об административном аресте на четверо суток. 

«Визит прошел хорошо. Жив-здоров, давление нормальное. Были небольшие замечания с его стороны, но они в процессе проверки были исправлены. На условия содержания он не жалуется, жалоб от него не поступило. А выйдет, расскажет сам, больше что-то где-то, наверное, связано с процедурой задержания, но мне неизвестно, как процесс проходил. Там, где он сейчас содержится, у него жалоб таких громких нет.

Чувствует себя нормально, условия приемлемые. Это стационарное помещение, спецприемник на Московской, 156 посещали два члена ОНК. В соответствии с законом, посетили его и всех, кто там находился, то есть не персонально, а провели такую внеплановую проверку этого заведения, о чем составили акт», - прокомментировал Владимир Незнамов итоги проверки.

Сегодня в социальных сетях началась акция в поддержку Александра Никишина. В центре Саратова сегодня прошли пикеты против политических репрессий и судейского произвола.

Главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова направила обращение в ОНК региона, а также уполномоченным по правам человека в России и Саратовской области. Условия содержания Александра Никишина в отделе полиции №6 редакция расценивает как пытки.

Подробно о деле Александра Никишина, которого арестовали на четверо суток, можно прочитать в репортаже Анны Мухиной «Журналист ответил «за Димона».