В центре Саратова прошли одиночные пикеты в защиту задержанных после «Прогулок оппозиции»

Оценить
В центре Саратова прошли одиночные пикеты в защиту задержанных после «Прогулок оппозиции»
Одиночный пикет в защиту арестованных журналистов и активистов. Фото Юлия Хвесина
Пикетирование с лозунгами против полицейского произвола и в поддержку арестованных журналистов и гражданских активистов провели представители оппозиционных движений и Саратовского отделения КПРФ.

Сегодня, 28 марта, в центре Саратова прошла серия одиночных пикетов в защиту арестованных журналистов и политических активистов. В них приняли участие представители оппозиционных общественных движений и регионального отделения КПРФ.

Первые пикеты начались в Мирном переулке и у Крытого рынка. Возле памятника Вавилову встал с плакатом «Нет политическому и полицейскому преследованию активистов и журналистов» саратовец Сергей Рыжов.

Полиция не предпринимала никаких действий по отношению к пикетчику, а вот горожан акция заинтересовала.

Сначала к Сергею Рыжову обратился мужчина, поинтересовавшийся, что происходит, и каких журналистов защищают пикетчики. Получив ответ, мужчина начал спрашивать про местонахождение арестованного и захотел отнести ему пирожков, чтобы тот не голодал. Затем в дискуссию с пикетчиком вступила женщина, которая выражала сомнение в том, что действия оппозиции дадут результаты, и ссылалась для подтверждения своих слов на российскую историю. Она доказывала пикетчику, что дело только в борьбе за власть.

Соратники пикетчика рассказали, что вышли именно ради поддержки незаконно задержанных активистов и журналиста Александра Никишина.

Возле Крытого рынка проходил второй пикет, в котором стоял саратовец с плакатом «Прекратить полицейский, судейский, губернаторский произвол!»

Его акция не вызвала интереса у прохожих, но полицейские проявили к пикетирующему пристальное внимание, тщательно проверили его документы и сфотографировали плакат. Однако больше никаких действий силовики не предприняли.

На вопрос о цели пикета, молодой человек сказал, что вышел против коррупции власти.

Третий пикетчик, депутат городской думы от КПРФ Александр Анидалов, стоял на перекрестке улиц Чапаева и Советская. Его лозунг также выражал требование «Прекратить полицейский, судейский, губернаторский произвол!»

Коммунист сообщил, что вышел на улицу протестовать против произвола полиции, который был направлен на граждан-участников митингов и задержанных журналистов.

Завершив пикет возле памятника Вавилову, участники планировали пойти по проспекту Кирова, чтобы привлечь внимание наибольшего числа граждан. Но после того, как ими была получена информация о готовящихся задержаниях, активисты отправились на площадку на улице Рахова.