Главный редактор «Свободных новостей» заявила о пытках в отношении Никишина

Оценить
Главный редактор «Свободных новостей» заявила о пытках в отношении Никишина
Фото Архив fn-volga.ru
Письма были направлены в адрес главы региональной ОНК Владимира Незнамова, областного уполномоченного по правам человека Татьяны Журик и федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

Сегодня, 28 марта, главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова направила обращения с просьбой проверить информацию о пытках в отношении своего сотрудника Александра Никишина.

Редакция попросила проверить сообщение Александра Никишина об условиях его содержания в отделе полиции №6 города Саратова (Фрунзенский отдел полиции). По словам Никишина, с момента его задержания в 18.20 26 марта ему не давали еды, иногда приводили к крану, из которого текла вода с неприятным запахом, а в туалет журналисту разрешили сходить только перед выездом в суд, который начался в 15.00 27 марта. По мнению редакции, условия содержания Никишина являются пыткой. 

«Статья 3 Европейской конвенции по правам человека гласит, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Однако условия содержания задержанных в отделе полиции №6 г. Саратова (Фрунзенский отдел полиции) идут в противоречие с положениями Европейской конвенции. Кроме того, к журналисту не пропустили защитника Руденко Дениса Владимировича, находившегося около здания отдела полиции с 19 часов 00 минут 26.03.2017 г. по 01 час 00 минут 27.03.2017 г. Требования Руденко о его допуске к Никишину сотрудниками полиции не были выполнены», - говорится в документе.

Официальные обращения направлены председателю Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Владимиру Незнамову, уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик.

Напомним, в Саратове задержали девять человек в день антикоррупционной массовой прогулки, среди них - журналист «Свободных новостей» Александр Никишин, которого суд отправил на четверо суток под административный арест. Как успел рассказать сам Никишин перед судебным заседанием, его содержали в ужасных условиях. В ходе судебного заседания сам Никишин заявил, что он «оказался задержан за то, что снимал как полиция бросает людей на землю».

Подробно о деле Александра Никишина, которого арестовали на четверо суток, можно прочитать в репортаже Анны Мухиной «Журналист ответил «за Димона».