Песков: Кремль уважает права участников акций протеста

Оценить
Песков: Кремль уважает права участников акций протеста
Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь президента рассказал, будет ли учтена позиция оппозиционеров при подготовке к выборам 2018 года.

В Кремле учитывают мнение граждан, которое выражается на акциях протеста, заявил сегодня, 28 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на вопрос, будет ли Владимир Путин учитывать требования оппозиционеров при подготовке к выборам главы государства в 2018 году.

«Мы с большим уважением относимся к праву граждан выражать свое мнение и выражать свою гражданскую позицию. Безусловно, когда эта гражданская позиция выражается, мы ее учитываем», — цитирует Пескова «Газета.ру».

В воскресенье, 26 марта, по всей России прошли антикоррупционные акции протеста. Митинги, прогулки и гулянья состоялись в 84 городах страны. В некоторых из них, в том числе в Саратове, они не были согласованы местными властями. Полиция задержала более тысячи человек, многие из них жаловались на неоправданно жесткие действия сотрудников органов правопорядка. После антикоррупционной прогулки в Саратове задержаны несколько активистов и журналист Александнр Никишин, который впоследствии получил 4 суток административного ареста.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил вчера, 27 марта, в соцсетях, что в день проведения митингов «неплохо покатался» на лыжах.