После скандала с пугачевской пенсионеркой приставы обратили внимание на проблемы ЖКХ

Оценить
После скандала с пугачевской пенсионеркой приставы обратили внимание на проблемы ЖКХ
Фото архив ИА «Свободные новости»
Исполнительное производство по решению суда от 2015-го года возбудили только 1 марта 2017-го.

Пугачевская межрайонная прокуратура провела проверку по материалу ИА «Свободные новости» «Ожидавшую Вячеслава Володина пугачевскую пенсионерку задержали полицейские», посвященному жительнице районного центра Марии Коробейник. Женщина была задержана правоохранителями 24 февраля, когда пыталась вручить председателю Госдумы письмо от 192 пугачевцев, посвященное проблемам ЖКХ в южной части города.

Письмо за подписью главы ведомства Виталия Логвина с отчетом о проведенной работе в редакцию издания поступило сегодня, 28 марта.

Как сообщает прокурор, информация о применении правоохранителями силы в отношении пенсионерки была направлена в местный отдел СУ СКР для проведения проверки.

«В настоящее время процессуальное решение не принято», - информирует Логвин.

При этом руководитель надзорного органа замечает, что ранее в прокуратуру поступило обращение уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик по фактам «бездействия органов МСУ и коммунальных организаций Пугачевского района при благоустройстве южной части города Пугачева».

Прокуроры установили, что часть районного центра регулярно затапливается во время паводка из-за плохого состояния водостоков по улицам Пугачевской, 53-й Дивизии и Пушкинской. Системы были забиты растениями, мусором и грязью. После прокурорского представления МУП «Дорожное специализированное хозяйство города Пугачева» очистило канавы на нескольких улицах.

Также установлено, что городская канализационно-насосная станция, обслуживаемая ГУПСО «Облводоресурс», обветшала, заросла камышом, и сточные воды с фекалиями растекаются на прилегающую территорию. Кроме того, территория КНС даже не охраняется. Прокуратура также вынесла представление о нарушениях «Облводоресурсу», которым «приняты меры по их устранению».

Логвин добавляет, что еще в 2015 году состояние КНС проверила природоохранная прокуратура, установившая, что сточные воды сбрасываются прямо в Большой Иргиз и в пруд Лягушатка). В этих водах была превышена предельно допустимая концентрация хлоридов, азота аммония, азота нитратов (превышение ПДК последнего – в 41 раз) и других веществ. Прокуратура привлекла к административной ответственности директора «Облводоресурса», потребовав устранить нарушения, но областное учреждение никаких мер не приняло. Надзорный орган обратился в суд с требованием обеспечить нормальную очистку отходов.

«Исковое заявление Кировским районным судом Саратова 7 октября 2015 года рассмотрено и удовлетворено, не обжаловалось и вступило в законную силу, - рассказывает межрайпрокурор. – 1 марта 2017 года судебным приставом ОСП по Пугачевскому и Ивантеевскому районам возбуждено исполнительное производство. Межрайпрокуратурой взята на контроль деятельность отдела судебных приставов по исполнению указанного решения суда».

Напомним, 24 февраля, Володин посетил Пугачев с рабочим визитом. Перед его приездом сотрудники полиции задержали 72-летнюю пенсионерку Марию Коробейник. По словам женщины, она хотела передать письменное обращение спикеру ГД лично в руки. Правоохранители не позволили пенсионерке находиться в общественном месте и увезли ее в отдел. Позднее корреспонденты «Свободных новостей» и «Открытого канала» побеседовали с женщиной, которая рассказала, что уже после инцидента сотрудник полиции пришел к ней домой для отбора объяснений. В местной полиции комментировать ситуацию отказались.

По устному обращению саратовского активиста Александра Сукманова проверку по факту задержания пожилой женщины начали органы Следственного комитета.

На прошлой неделе глава Пугачевского района Станислав Сидоров ушел в отставку «по собственному желанию». На прошлой неделе Коробейник сообщила «Свободным новостям», что получила письмо с личными извинениями от Вячеслава Володина.