Юбилейный Собиновский покажет саратовцам «Образы Италии»

Оценить
Юбилейный Собиновский покажет саратовцам «Образы Италии»
Фото Анна Недочетова
Театр оперы и балета опубликовал программу музыкального фестиваля, который пройдет в тридцатый раз.

Саратовский оперный театр представил ценителям искусства программу ХХХ Собиновского фестиваля. Юбилейный музыкальный форум будет посвящен «Образам Италии».

Фестиваль откроется 23 мая симфонической программой. Её исполнит сводный оркестр с участием солистов «Волга-Бэнд» под управлением Юрия Кочнева. Публика услышит увертюры Джоакино Россини «Итальянка в Алжире» и Гектора Берлиоза «Римский карнавал», симфонию №4 «Итальянская» Феликса Мендельсона и симфоническую поэму «Пинии Рима» Отторино Респиги.

Еще один симфонический концерт, на котором прозвучит «Реквием» Джоакино Верди, состоится 27 мая. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Юрия Кочнева выступят хор оперного театра, студентов саратовской консерватории и театра хоровой музыки.

Также саратовцы смогут попасть на оперную премьеру – 24 мая покажут «Аиду» Верди. В опере «Риголетто» 28 мая споют солистка театров Генуи и Неаполя Дарья Коваленко и солист московского театра «Новая опера» Нурлан Бекмухамбетов. На 1 июня планируется показ оперы «Травиата» Джузеппе Верди, где на сцену выйдут солистка Астана-оперы Альфия Каримова и солист Талгат Мусабаев.

В программу фестиваля включены две танцевальные постановки. 25 мая саратовцы смогут увидеть балет «Ромео и Джульетта» Прокофьева с солистами Мариинского театра, а 31 мая – балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса с солистами Миланского «Ла Скала» Мартиной Ардуино и Клавдио Ковьелло.

Любители музыки получат возможность услышать «Золотой голос Италии»: 26 мая впервые в Саратове выступит Энрико Колонна, певец, музыкант, композитор, неоднократный участник фестиваля «Сан-Ремо». К 145-летию Леонида Собинова приурочит свой концерт Леонид Сметанников. Артист споет 28 мая в Голубой гостиной оперного театра.

А 2 и 4 июня пройдут самые знаменитые мероприятия фестиваля - первый и второй туры традиционного Конкурса конкурсов вокалистов.

Завершится фестиваль 6 июня. На заключительном Гала-концерте споют ведущие саратовские солисты и награждены победители Конкурса конкурсов.

По словам заместителя директора театра Николая Шиянова, цены на фестивальные спектакли и концерты остались демократичными и достаточно бюджетными. Минимальные цены билетов на оперные спектакли – 150 рублей, на балетные – 400 рублей, на Конкурс конкурсов молодых вокалистов – 200 рублей. Билеты на Гала-концерт – от 200 рублей.

Самые дорогие билеты - от 400 до 1500 рублей - будут проданы на выступление Энрико Колонна, сообщил Николай Шиянов.

«И это не удивительно! Музыкант известен во всем мире. Неоднократно участвовал в знаменитом фестивале итальянской песни в Сан-Ремо. Летит в Саратов из Вероны, причем не один, а с коллективом, включающим солистку и мультиинструменталиста», - отметил заместитель директора театра.