Саратовских спасателей начнут учить работе с беспилотниками

Оценить
Саратовских спасателей начнут учить работе с беспилотниками
Фото Анна Недочетова
Тушить лесные пожары в регионе будут с помощью вертолетов.

В ходе сегодняшней пресс-конференции на площадке издания «КП в Саратове» заместитель начальника регионального ГУ МЧС рассказал о работе ведомства с летательными средствами и техникой.

«Беспилотники все больше и больше внедряются в нашу жизнь. Наше подразделение достаточно неплохо оснастилось беспилотными летательными аппаратами. С сегодняшнего дня прибыл специалист по обучению, - отчитался он. - На каждый аппарат должен быть человек, умеющий им пользоваться».

По словам спасателя, беспилотниками планируется пользоваться в течение паводкового периода и пожароопасного периода.

«Особенно ценно их использование в труднодоступных местах, например, в оврагах. С помощью беспилотников можно будет получить картинку и предпринимать дальнейшие меры», – подчеркнул Ковбасюк.

Кроме того, для тушения пожаров в регионе МЧС планирует использовать вертолеты.

«На акватории Волги предусмотрены участки для забора воды авиацией. Соответствующие запасы специального пенообразователя есть у нас для авиации», рассказал Ковбасюк, уточнив, что, в частности, использовать будут водосливные устройства для вертолетов.

«Имеется два устройства на территории области. В прошлом году в апреле проводили тренировку на Голубом озере по использованию этого ВСУ, посмотрели, как оно работает, посмотрели навыки пилотов. Посмотрели в районах, какие специфики воды можно использовать, чтобы взять воду», - отметил спасатель.

Напомним, еще в начале прошлого года в распоряжение регионального МЧС поступил беспилотный летательный аппарат Phantom 3, использовать который планировалось для разведки и мониторинга при крупных пожарах, паводковых явлениях, сложной дорожной обстановке, обеспечении безопасности массовых мероприятий.