«Сноб»: Впервые с 2007 года на протесты массово вышли школьники и студенты

Оценить
«Сноб»: Впервые с 2007 года на протесты массово вышли школьники и студенты
Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
Издание поговорило с участниками всероссийской акции из разных городов.

В антикоррупционных акциях, которые прошли по всей России в воскресенье, 26 марта, приняло участие большое количество школьников и студентов. Такое наблюдение сделали многие участники акций, блогеры и федеральные СМИ. Журнал «Сноб» поговорил с молодыми участниками мероприятий в различных городах, спросил их о коррупции во власти и отношении к Алексею Навальному. Не все собеседники журнала высказали готовность голосовать за оппозиционера на предстоящих президентских выборах, однако единогласно высказались против фактов коррупции во власти.

«В Москве полиция рандомно выбирала людей и затаскивала их в машины, хотя люди вели себя мирно, не было никакой жести. У нас в стране, наверное, такой жесткий тоталитаризм. Люди реально не творили какой-то беспредел, полиция просто забирала ребят с уточками», - рассказала журналистам 17-летняя участница акции в Москве.

«Я вышел не только против Медведева, ведь не один он ворует. Это происходит на всех уровнях власти. Так что для меня коррупционер - не один человек, их целая партия - «Единая Россия». Ожидания от митинга не оправдались, ведь не был получен ответ от власти - никакой реакции, кроме задержаний», - отметил 17-летний житель Мурманска.

«На митинге я был с плакатом: «Продай дачу - построй дорогу». У нас в городе просто ужасающая ситуация с дорогами», - рассказал 17-летний участник акции в городе Канаш Чувашской республики.

Все собеседники «Сноба» отметили, что не боятся преследований из-за участия в протестах.