Пожароопасный период в области начнется через неделю

Оценить
Пожароопасный период в области начнется через неделю
Фото Анна Недочетова
Спасатели советуют дачникам воздержаться от сжигания мусора во время весенней уборки.

Начало пожароопасного периода в Саратовской области ожидается 4 апреля. Об этом сегодня, 28 марта, в пресс-центре «КП-Саратов» рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Роман Ковбасюк. По его словам, со дня на день врио губернатора Валерий Радаев подпишет соответствующий акт.

Спасатель заметил, что в ночные часы в регионе сохраняется холодная погода, и люди все еще пользуются обогревательными приборами, что может привести к пожарам.

Также он отметил, что необходимо быть осторожными на приусадебных участках, в частности, при отоплении дачных домиков.

«Все они холодные, остывшие. Людям хочется комфорта и тепла. Есть риски с печами и приборами обогрева», – подчеркнул он.

Ковбасюк отметил, что многие дачники сжигают старую траву и листву вместо того, чтобы их утилизировать.

«Нет ничего положительного в сжигании. Мы сжиганием наносим больше вреда, как и окружающей среде и микроорганизмам. Это и не способствует уменьшению появления сорной травы», – подчеркнул Ковбасюк, посоветовав дачникам все же озаботиться вывозом или закапыванием остатков травы и листьев вместо сжигания.

Кроме того, представитель МЧС напомнил, что с прошлого года любые собственники или правообладатели земель, которые прилегают к лесным массивам, с момента схода снежного покрова до следующего снежного покрова или устойчивого сезона дождей должны следить за такими участками. В частности, необходимо обеспечивать очистку земли от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или иным противопожарным барьером.

Вместе с областным министерством экологии и природных ресурсов спасатели будут вести работу с собственниками этих участков.

«На территории Саратовской области 42 населенных пункта граничат с лесными массивами. Сам Саратов не входит в это число, но у Саратова есть особенность – Кумысная поляна. Там проводятся отдельные мероприятия – ограничение посещения в сухую жаркую погоду, очистка от горючих материалов, организация дежурств и патрулирование», - рассказал Ковбасюк.

По его словам, особенностью Кумысной поляны является наличие детских лагерей. В прошлом году было организовано дежурство трех-четырех пожарных бригад, которые ежедневно на постоянной основе там находились и могли своевременно среагировать на любые ситуации.