С начала года в области произошло 522 пожара

Оценить
С начала года в области произошло 522 пожара
Фото Анна Недочетова
В результате возгораний погибли один ребенок и 41 взрослый, 192 удалось спасти.

С начала 2017 года в области зафиксировано 522 техногенных пожара. Об этом сегодня, 28 марта, в пресс-центре издания «КП-Саратов» рассказал заместитель начальника регионального ГУ МЧС Роман Ковбасюк. По его словам, в местах пожаров обнаружены тела 42 погибших, в том числе одного ребенка, 46 человек получили травмы и были доставлены в медицинские учреждения. В четырех возгораниях гибли сразу по несколько граждан.

«Если сравнивать с 2016 годом отмечается снижение пожаров на 5% по погибшим - на 27,5% в том числе то, что касается гибели детей – снизилось в четыре раза. По людям, получившим травмы, рост на 18%», – уточнил Ковбасюк.

Он отметил, что благодаря действиям пожарных удалось спасти 192 человека, эвакуировать 256 человек, спасти материальных ценностей на общую сумму 301 миллион рублей.

Рост по числу пожаров и погибших в них людей зафиксирован в Балашовском, Дергачевском, Озинском и Самойловском районах. На 12% выросло число погибших в Саратове.

В основном пожары происходили в жилых квартирах, частных домах, банях. Кроме жилого сектора, в течение первого квартала был всплеск пожаров на транспортных средствах.

«В целом довольно благополучная обстановка», – подчеркнул Ковбасюк.