Саратовского журналиста Никишина содержат в спецприемнике МВД

Оценить
Саратовского журналиста Никишина содержат в спецприемнике МВД
Фото Архив fn-volga.ru
Других четырех арестованных по итогам антикоррупционного шествия, поместили в ИВС на улице Бакинской.

Журналист ИА «Свободные новости», ведущий «Открытого канала» Александр Никишин содержится в спецприемнике МВД на улице Московской в центре Саратова. Об этом нашему изданию сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Владимир Незнамов.

Еще четверо арестованных вчера, 27 марта, по постановлениям Волжского и Фрунзенского районных судов отбывают административный арест в изоляторе временного содержания МВД на улице Бакинской Волжского района. Координатора штаба Алексея Навального Эльнура Байрамова приговорили к пяти суткам административного ареста за организацию несанкционированного митинга. Остальные трое задержанных - Константин Мандров, Далимир Видманов и Алексей Германов - отправлены на четверо суток под арест за неповиновение сотрудникам полиции.

Незнамов подчеркнул, что ОНК планирует проверить условия содержания Александра Никишина. В отношении четырех других арестованных, по словам главы ОНК, в комиссию никто не обращался.

Напомним, ведущий «Открытого канала» Александр Никишин был задержан в воскресенье, 26 марта, у здания отделения полиции №6 после массового антикоррупционного шествия. В отношении журналиста и члена региональной ОНК составлен протокол об административном нарушении – неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП).

Во время задержания сотрудники полиции применили силу, повалив журналиста на землю, на него также надели наручники. У редакции «Свободных новостей» есть видеозапись, снятая Никишиным при задержании. Перед рассмотрением дела Никишина в суде усилили охрану. В коридоре суда журналист рассказал о плохих условиях содержания в отделе полиции №6, где задержанным предлагают пить воду с неприятным запахом, а с «потолка сыпется» штукатурка. Кроме того, журналиста не кормили.

В итоге судья Ольга Боброва осудила ведущего «Открытого канала» Александра Никишина на четверо суток административного ареста. Председательствующая заявила, что Никишин в ходе дачи своих показаний подтвердил, что совершал административное правонарушение, а точнее «не отрицал, что держал дверь руками». Никишин своей вины не признал и просил судью оправдать его.