Судья - группе поддержки Никишина: «Не надо аплодисментов. Это вам не концерт»

Оценить
Судья  - группе поддержки Никишина: «Не надо аплодисментов. Это вам не концерт»
Фото Роман Пятаков
По мнению юриста Дениса Руденко, его подопечный не совершал правонарушений и должен быть отпущен.

Сегодня, 27 марта, во Фрунзенском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение административного протокола о неповиновении законному требованию сотрудников полиции, составленного в отношении корреспондента ИА «Свободные новости», ведущего «Открытого канала» Александра Никишина.

Судья Ольга Боброва, которой ранее был заявлен отвод, перед тем как удалиться для вынесения итогового постановления по делу, предоставила слово защитнику журналиста, юристу Денису Руденко. Последний, резюмируя все материалы дела, заявил, что, по его мнению, видеозаписи, представленные полицией в суд нельзя признавать доказательствами по делу. Также он критически отнесся к показаниям свидетелей, в качестве которых выступили работники отдела полиции. При этом он указал на то, что суд не разрешил допросить свидетелей, гражданских лиц, которые могли бы восстановить объективную истину.

Помимо этого, Руденко указал на то, что суд совершил недопустимые действия – отказал в приобщении и обозрении видеозаписей, снятых свидетелями конфликта.

«Из всех материалов дела и путанных показаний полицейских видно, что была несоразмерность действий правоохранителей на действия Никишина. Как это так? Человек просто стоит и снимает на телефон, человек показывает удостоверение ОНК, он журналист, и как член ОНК может пройти на территорию отдела полиции к задержанным вне зависимости от того введен план «Крепость» или нет. Потому что план «Крепость» вводят на основании приказа министра МВД, а Никишин хотел туда зайти на основании федерального закона. Я не зря спрашивал у полицейских, что для них важнее – инструкция или федеральный закон, а они мне отвечают: «Инструкция и федеральный закон». Такого быть не может в правовом государстве! Это какое-то бесовское государство! Сейчас хочу применять федеральный закон, а сейчас не хочу! По КоАП РФ составлю протокол, а защитника из-за плана «Крепость» не пущу – это безобразие! Так быть не должно никогда и нигде! Я могу сказать, да, мы предполагаем, что Никишину дадут четверо суток ареста, потому что уже другим дали такой срок. А почему другим дали столько? Потому что те же самые показания. Те же самые видеозаписи, те же самые люди пришли, и те же самые доказательства были отклонены. Я полагаю, что в настоящий момент совершается не правосудие…. Я думаю, что нельзя подобрать правильное определение тому, что тут происходит. Выходит, что на любого человека можно составить протокол, выбрать любых понятых, простите, но, когда происходит такое безобразие – уже не в какие ворота не лезет. Здесь нет никакого состава административного правонарушения в действиях Никишина, - заявил Руденко. – Есть видеозапись, которую в интернете посмотрели уже 4,5 тысячи человек, а суд почему-то до сих пор не посмотрел, так как раз в кадр попадает полицейский Васильев, которому Никишин показывает удостоверение члена ОНК и знаете, что происходит далее? Звучит приказ «мордой в пол» и надевают наручники. Это нормально? Нет конечно! Мы что варвары какие-то? Мы живем в каком-то Монгольском государстве или мы живем по Конституции? Я полагаю, что административное делопроизводство должно быть прекращено!».

Это выступление юриста вызвало шквал аплодисментов.

«Не надо аплодисментов. Это вам не концерт», - сделала замечание присутствующим судья.