Полицейская видеозапись опровергает обвинения в адрес журналиста Никишина

Оценить
Полицейская видеозапись опровергает обвинения в адрес журналиста Никишина
Фото Роман Пятаков
В суде представили видеозаписи, на которых журналист не толкал полицейских, не хватал их за форменную одежду и не удерживал дверь.

Сегодня, 27 марта, во Фрунзенском районном суде Саратова продолжается заседание по административному делу, возбужденному в отношении корреспондента ИА «Свободные новости» и члена ОНК региона Александра Никишина по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудников полиции).

После допроса задержанного журналиста судья Ольга Боброва удовлетворила ходатайство о просмотре видеозаписей, которые полицейские приобщили к делу. Первая видеозапись оказалась датирована 30 декабря 2017 года, хотя задержали корреспондента 26 марта. Ролик защитник Никишина Денис Руденко назвал «видеозаписью из будущего».

После просмотра второй видеозаписи, на которой Никишин узнал себя, оказалось, что отраженные в протоколе обвинения полиции, такие как: «удерживал дверь», «хватал за форменную одежду сотрудников полиции», «толкал сотрудников полиции» - не соответствуют действительности. Более того, видеокамеры запечатлели то, как неизвестный правоохранитель дважды толкнул журналиста.

Представитель задержанного корреспондента, юрист Денис Руденко указал суду, что у видеозаписи по каким-то причинам отсутствует звуковое сопровождение. Также вместо оригинала видео правоохранители предоставили сюжет, переснятый с монитора при помощи видеокамеры. Вместо звука, синхронизирующегося с видеорядом, в суде был слышен мат. Вероятно, нецензурные выражения допускали те сотрудники полиции, которые готовили видео для суда.