В Саратове оштрафован участник прогулки «Димон ответит»

Оценить
В Саратове оштрафован участник прогулки «Димон ответит»
Фото Архив fn-volga.ru
Михаила Смыслова приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей за нарушение участником установленного порядка проведения общественной акции.

Один из участников прогулки «Димон ответит» был задержан полицией и приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей. Такое решение вынес сегодня, 27 марта, Волжский районный суд, посчитав оппозиционера виновным согласно части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Наказание по этой статье предполагает либо штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо до 40 часов обязательных работ за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Как сообщил Михаил Смыслов в беседе с коррепондентом ИА «Свободные новости», он не готов сообщать о своих действиях в плане обжалования приговора. Для начала он намерен получить на руки решение суда и провести консультации с юристами. Однако от общественной деятельности Михаил Смыслов отказываться не собирается.

«Подобное задержание было по беспределу. Меня задерживали уже после мероприятия, вечером, когда я шел один, возле дома знакомой. Просто подбежали четыре человека, только один из которых был в форме, заломили руки и бросили в машину. На эту тему я буду подавать жалобу. Я считаю, что это просто акт запугивания народа, чтобы мы продолжали молчать и кивать в такт власти», - сказал Смыслов.

Напомним, что дело Смыслова рассматривал Волжский районный суд. Также там рассматриваются дела других активистов – Сергея Рыжова, Сергея Окунева и координатора штаба Навального в Саратове Эльнура Байрамова.