Никишин: «Я оказался задержан за то, что снимал как полиция бросает людей на землю»

Оценить
Никишин: «Я оказался задержан за то, что снимал как полиция бросает людей на землю»
Фото Роман Пятаков
Журналист не признает вину в неповиновении требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня, 27 марта, во Фрунзенском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение административного протокола о неповиновении законному требованию сотрудников полиции, составленного в отношении корреспондента ИА «Свободные новости», ведущего «Открытого канала» Александра Никишина.

Объявив о продолжении рассмотрения административного дела, председательствующая судья Ольга Борова предоставила слово защитнику журналиста, юристу Денису Руденко. Он потребовал от суда вернуть материалы административного дела в отдел полиции №6 «Фрунзенский» в связи с обнаруженными нарушениями.

«В материалах дела отсутствует объяснение Никишина Александра Вадимовича, которое он давал в отделе полиции, также в протоколе отсутствует указания на то, что ему было предоставлено право воспользоваться защитником», - отметил Руденко. Несмотря на это, суд отказал защитнику в требовании.

Судья зачитала обстоятельства дела, указанные полицейскими в документах о задержании Никишина.

«Указано, что Никишин, находясь у центрального входа в отдел полиции №6 при УМВД по городу Саратову активно пытался проникнуть в здание ОП №6. Несмотря на неоднократные законные требования сотрудников полиции о том, что проход в здание отдела полиции невозможен в связи с введением плана охраны и обороны здания «Крепость», регламентированного приказом №665, Никишин продолжал удерживать входную дверь, препятствовал закрытию двери, толкал сотрудников полиции, хватал за форменную одежду и не подчинялся законным требованиям сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей по охране здания. То есть совершил тем самым неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», - зачитала судья.

Журналист Никишин рассказал суду, что не совершал правонарушения. 

«Я оказался задержан за то, что снимал как полиция бросает людей на землю», - отметил Никишин.

По словам корреспондента, он действительно приходил в отдел в качестве члена Общественно наблюдательной комиссии Саратовской области, в полномочия которых входит проверка информации о нарушении прав подследственных, осужденных и задержанных.

«Я не признаю вину, потому что не совершал того, что мне предъявляет полиция, - заявил Никишин. – О плане «Крепость» мы узнали уже после того, как нас уронили на землю, надели наручники и завели в отдел».

Глава ОНК региона Владимир Незнамов в комментарии для «Свободных новостей» не смог прокомментировать задержание Александра Никишина, сославшись на то, что он сейчас разбирается в ситуации.