Свидетель по делу Байрамова не смог вспомнить содержание лозунгов о Навальном

Оценить
Свидетель по делу Байрамова не смог вспомнить содержание лозунгов о Навальном
Свидетель по делу. Фото Павел Литвиненко
Павел Бушев сумел вспомнить только один лозунг, который услышал в толпе - «Радаева в отставку».

После опроса майора полиции Болтышева суд по делу Эльнура Байрамова перешел к допросу свидетелей, заявленных представителями МВД. Первый свидетель Риваз Бичинов указал, что в зале знает только Байрамова и рассказал, когда он его видел.

«Вчера я видел его в центре города, в аллейке на Вавилова-Рахова. Потом в дальнейшем видел, как данный человек с другими людьми направляются по проспекту Кирова в сторону консерватории, а затем все вместе они пошли к Театральной площади», - заявил свидетель.

По словам Бичинова, ему стало интересно, что происходит. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и пригласили в отдел, чтобы записать данные и номер телефона.

Судья спросил, до какого места свидетель пошел с толпой, он ответил, что не пошел с участниками, а проследовал сразу в отдел полиции. После выхода из Фрунзенского отдела полиции свидетель увидел, что толпа продолжает движение и присоединился к шествию.

«Вы помните, что конкретно Байрамов выкрикивал, если да, то что?» - спросил судья Чеча.

Бичинов заявил, что слышал призыв идти на Театральную площадь. Он также последовал на площадь по другой стороне улицы Радищева. На Театральной площади, по словам свидетеля, Байрамов лично заявил о том, что необходимо уволить некоторых чиновников.

У участников процесса не возникло вопросов к свидетелю. Следующим опросили Павла Бушева, который также указал на Байрамова, которого видел вчера среди толпы. Свидетель заявил, что толпа выкрикивала лозунги, из которых он запомнил только один: «Радаева в отставку». Затем Бушев с Ривазом Бичиновым проследовали в отдел полиции, где оставили свои данные.

Толпа, по словам Бушева кричала что-то про Навального и против существующего строя, но ничего конкретного он вспомнить не смог. Байрамов, как понял свидетель, выполнял руководящую роль, так как «громко говорил» и был «основным заводилой».

Эльнур Байрамов спросил у свидетеля, кто такой Алексей Навальный. В ответ Бушев заявил, что знает Навального как оппозиционного деятеля, но не смог вспомнить ни одного лозунга.

Затем суд перешел к исследованию видеозаписи. В ответ Байрамов заявил, что видео подготовлено заинтересованной стороной - ГУ МВД России.