Навальный потребовал допросить Медведева как организатора антикоррупционного шествия

Оценить
Навальный потребовал допросить Медведева как организатора антикоррупционного шествия
Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
Суд оштрафовал оппозиционного политика на 20 тысяч рублей.

Сегодня, 27 марта, в Тверском районном суде Москвы рассматривался административный материал в отношении оппозиционного политика Алексея Навального, задержанного вчера, 26 марта, на антикоррупционной акции в столице. Онлайн-трансляцию заседания вел портал «Медиазона». 

Как пишет издание, на суде Навальный потребовал допросить премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Оппозиционер считает, что это глава правительства - организатор прошедшей вчера протестной акции, поскольку именно действия премьер-министра спровоцировали выход людей на улицы.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова заявила в суде, что в протокол о задержании задним числом внесены изменения - вместо статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации) вписали статью 20.2.2 (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах). По мнению юриста, полицейские подделали протокол, потому что знали, что задержали Навального незаконно.

«Полицейские подменили рапорты о задержании Навального - первоначально они были рукописными, а в материалах фигурируют уже напечатанные», - передает «Медиазона» слова Михайловой.

Кроме того, Навальный отметил, что московская мэрия не ответила на его заявку, поэтому мероприятие по умолчанию должно было считаться согласованным.

«Мы выпустили расследование, его посмотрели 14 миллионов человек, миллионы людей недовольны и хотят ответов на свои вопросы. Власть молчит. Мы сделали то, на что имеем право по закону - мирное шествие», - сказал политик.

Премьер-министра России Дмитрия Медведева, который вчера, по его словам, катался на лыжах, в суд не вызвали, а Алексея Навального оштрафовали на 20 тысяч рублей. Сам Навальный ожидал, что ему назначат административный арест, сообщают федеральные СМИ.