Полицейский в суде запрещает журналисту Никишину жестикулировать

Оценить
Полицейский в суде запрещает журналисту Никишину жестикулировать
Фото Роман Пятаков
По словам сотрудника МВД Дронова, он опасается, что задержанный попадет ему пальцем в глаз.

Журналиста Александра Никишина доставили во Фрунзенский районный суд, сообщает главный редактор ИА «Свободные новости» Елена Иванова.

Как рассказал Никишин, с момент задержания (около шести вечера 26 марта) ему не давали есть, он пил воду из-под крана с неприятным запахом. Кроме того, к журналисту не только не пропустили защитника в момент составления протокола, но и не дали сделать звонок, который положен по закону. Телефон у Никишина изъяли, его вещи остались в отделе полиции №6. В туалет Никишину разрешили сходить только перед выездом в суд.

Ведущего «Открытого канала» в суде сопровождают четыре сотрудника полиции. По словам нашего корреспондента, один из них (представился как Дронов) запретил журналисту жестикулировать во время разговора. Сотрудник МВД опасается, что задержанный попадет ему в глаз указательным пальцем.

По словам Елены Ивановой, журналист жалуется на самочувствие, у него кружится голова. Полицейские не разрешали передать ему шоколад. После разговора с главредом нашего издания правоохранители все-таки позволили передать журналисту шоколад.

Стоя в коридоре суда, Никишин рассказал, что протокол в отношении него датирован временем 20.20, хотя по факту его задержали в 18.00. Сам протокол он смог получить лишь рано утром.

«У меня в протоколе написано, что я мешал закрыть дверь, толкал дверь, что хватал полицейских за форменную одежду! - отметил Никишин. - У всех, кто был задержан вместе со мной написано одно и то же под копирку».

Заседание суда должно начаться через 10 минут. Поддержать журналиста пришли коллеги и родственники. 

С заявлением в поддержку Никишина выступила саратовская ячейка независимого профсоюза журналистов. 

«Мы требуем от полиции действовать в соответствии с законом и конституцией, а так же руководствоваться принципами разумности и адекватности. Александру должна быть предоставлена своевременная возможность получить юридическую защиту в соответствии с законами Российской Федерации», - говорится в завлении, подписанном коллегами Александра Никишина. 

Напомним, ведущий «Открытого канала» Александр Никишин был задержан вчера, 26 марта, у здания отделения полиции №6. В отношении журналиста и члена региональной ОНК составлен протокол об административном нарушении – неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП), ему грозит до 15 суток ареста.

Во время задержания сотрудники полиции применили силу, повалив журналиста на землю, на него также надели наручники. У редакции «Свободных новостей» есть видеозапись, снятая Никишиным при задержании.

«Открытый канал» взял комментарий у коллеги в коридоре суда. 

Коридор суда