Байрамов: «Я был задержан незаконно»

Оценить
Байрамов: «Я был задержан незаконно»
Фото Архив fn-volga.ru
По словам координатора штаба Навального в Саратове, он просто пришел в сквер погулять.

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова проходит судебное заседание по делу координатора штаба Алексея Навального в Саратове Эльнура Байрамова. Председательствует судья Игорь Чеча. Задержанному организатору массового шествия вменяют часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)

На суд пришли около десятка сторонников Байрамова, в том числе правозащитник Григорий Ахтырко. Также в зале присутствуют полицейские. Судья разрешил представителям СМИ проведение фотосъемки процесса. Затем Чеча зачитал права сторонам участников процесса. Представитель полиции заявил ходатайство о допросе двух свидетелей. На вопрос судьи о том, не возражает ли Байрамов против допроса свидетелей, активист ответил, что оставляет это на усмотрение суда.

«У меня не было возможности подготовится к административному процессу. У меня не было возможности обратиться за помощью в квалифицированному адвокату. Меня задержали незаконно и доставили сюда», - заявил Байрамов.

Также он высказал желание давать показания в ходе процесса.

«Я был задержан незаконно во Фрунзенском РОВД в районе шести часов. Протокол составлен в 18.00. Копия на руках», - ответил координатор штаба Навального на вопрос судьи.

Судья зачитал материалы дела, в соответствии с которыми Байрамов заявил митинг в сквере Борцов революции 1905 года с количеством участников до ста человек, но ему было отказано администрацией Саратова. Позже законность отказа подтвердил Волжский районный суд. Далее в протоколе описываются события 26 марта.

В частности, в полицейском протоколе указано, что в мероприятии участвовало 700 человек, они использовали флаг России, а также плакаты.

Байрамов не согласился с содержанием протокола и заявил, что публичного мероприятия не проводил, а участвовал в прогулке. Также он сообщил, что у него на иждивении находится мать, инвалид второй группы и бабушка, пенсии которой не хватает даже на лекарства.

«Я и мои друзья не планировали проводить никаких акций, а просто хотели прогуляться солнечным днем», - отметил Байрамов.

По его словам, изначально он с друзьями планировал прогуляться у памятника Чернышевского, но, когда он узнал, что в сквере Борцов революции собрались много людей, он решил прогуляться там. По словам Байрамов, в сквер пришли погулять порядка 600 человек, которые присутствовали на встрече с Алексеем Навальным.

Он признал, что залез на постамент поприветствовать участников прогулки, многих из которых он знал.

«Мы кричали, мы радовались друг другу в этот прекрасный солнечный день. Но никаких противоправных действий, никаких административных правонарушений мы не совершали», - заявил Байрамов.

Затем, по его словам, все присутствовавшие в сквере решили прогуляться по улице Рахова.

«Один из молодых людей взял флаг России. Я считаю, что это правильно и патриотично, - отметил подсудимый, добавив: «Некоторые поросят используют в качестве домашних животных, некоторые уточек. У каждого свои забавы».