ЕС призвал освободить задержанных на митингах «без промедления»

Оценить
В Брюсселе напомнили, что у России есть обязательства перед Советом Европы и ОБСЕ.

Сегодня, 27 марта, внешнеполитическая служба ЕС призвала «без промедления» освободить всех задержанных в ходе антикоррупционных митингов и акций протеста 26 марта.

«Действия полиции Российской Федерации, в том числе разгон демонстраций и задержание сотен граждан, включая оппозиционера Алексея Навального, препятствуют реализации базовых прав на выражение своего мнения и проведение мирных собраний, закрепленных в Конституции РФ», - говорится в заявлении ЕС.

В Брюсселе напомнили, что Россия должна соблюдать взятые на себя международные обязательства, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, по соблюдению прав задержанных и настоятельно рекомендовали освободить всех мирных демонстрантов.

Антикоррупционные акции и митинги прошли в воскресенье, 26 марта, в 84 российских городах. На митингах по всей стране были задержаны и оказались в полиции более тысячи человек. Среди задержанных оказались журналисты, в том числе ведущий саратовского «Открытого канала» Александр Никишин. Его обвинили в неповиновении сотрудниками полиции, журналисту грозит до 15 суток ареста. Заседание суда по делу Никишина начнется в 15.00 во Фрунзенском районном суде.