Саратовского сироту лишили субсидии на оплату жилья

Оценить
Саратовского сироту лишили субсидии на оплату жилья
Фото Владимир Шанин
Из-за решения администрации города, молодой человек смог добиться положенных выплат только с помощью прокуратуры.

Администрация Саратова нарушила социальные права сироты, отказав ему в субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сообщает пресс-служба генпрокуратуры России.

Как установили сотрудники прокуратуры Кировского района, куда обратился пострадавший, 20-летнему молодому человеку как ребенку-сироте была предоставлена однокомнатная квартира. При этом управление по труду и социальному развитию администрации Саратова не выдало заявителю субсидию на оплату коммунальных услуг. Основанием такого решения стал тот факт, что молодой человек являлся временным жильцом, и пользовался квартирой не как собственник, а как наниматель специализированного жилого помещения.

Прокурор подготовил исковое заявление, но суд Кировского района принял решение в пользу администрации. После этого надзорное ведомство подало апелляцию в вышестоящую инстанцию.

По решению Саратовского областного суда, иск прокуратуры был удовлетворен. Молодому человеку назначена положенная субсидия, а также выплачено более шести тысяч рублей за то время, когда она необоснованно не начислялась.