Главред «МК» обвинил полицию в нарушении конституционных прав журналистов

Оценить
Павел Гусев намерен потребовать разъяснений по этому поводу от главы МВД Колокольцева.

Глава Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев возмущен незаконными задержаниями журналистов, освещавших антикоррупционный митинг в воскресенье, 26 марта. Он намерен написать по этому поводу заявление на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Мы удивлены и не понимаем, почему сотрудниками правоохранительных органов нарушались, в том числе конституционные, права журналистов на получение информации», - цитирует Гусева «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс».

Глава Союза журналистов Москвы рассказал, что у организации есть соглашение с ГУВД о специальной аккредитации сотрудников СМИ, которые работают на массовых мероприятиях.

«Новое руководство столичной полиции или не знает о нем, или почему-то его проигнорировало», - предположил Гусев.

Союз журналистов Москвы, по словам Гусева, сегодня подготовит заявление руководству московской полиции и министру внутренних дел.

Журналистов впервые за последние годы забирали в «автозаки» и доставляли в полицию в ходе акций протеста, подчеркнул глава профессионального союза.

Напомним, вчера, 26 марта, в результате антикоррупционной прогулки в Саратове был с применением силы задержан ведущий «Открытого канала» Александр Никишин. Дело саратовского журналиста сегодня рассмотрит Фрунзенский райсуд.