В отдел полиции №6 не пускают адвокатов

Оценить
В отдел полиции №6 не пускают адвокатов
Адвокат Кристина Черемухина. Фото Роман Пятаков
К журналисту Александру Никишину прибыла защитник Кристина Черемухина.

В эти минуты в отдел полиции №6, в котором держат журналиста Александра Никишина, не пускают адвокатов и сотрудников полиции. Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», в здание не пускают адвоката Кристину Черемухину, которая пришла на встречу со своим клиентом.

Кроме того, в отдел полиции не пустили других адвокатов и сотрудников полиции в штатском. Вчера в отделе вводили операцию «Крепость». Сегодня утром у административного было замечено полицейское усиление.

Час назад в полиции отказалась предоставить информацию о местонахождении задержанного вчера, 26 марта, после антикоррупционной прогулки журналиста «Открытого канала» Александра Никишина.

«Без комментариев», – ответили на соответствующий вопрос корреспондента «Свободных новостей» в дежурной части отдела полиции №6 в Мирном переулке.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Рассказов более часа пообещал уточнить, где находятся активисты Сергей Окунев, Сергей Рыжов и координатор штаба Навального в Саратове Эльнур Байрамов, но никакой информации пока не предоставил. Как стало известно ИА «Свободные новости», дела Окунева, Байрамова, Рыжова и Смыслова рассмотрит Волжский районный суд.

Напомним, ведущий «Открытого канала» Александр Никишин был задержан вчера у здания отделении полиции №6. В отношении журналиста составлен протокол об административном нарушении – неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП).

Во время задержания сотрудники полиции применили силу, повалив журналиста на землю, на него также надели наручники. У редакции «Свободных новостей» есть видеозапись, снятая Никишиным при задержании. Из отдела полиции журналиста на «скорой» увезли в горбольницу №5 с гипертоническим кризом, затем снова доставили в отделение для составления протокола. Юриста к нему не пустили, сославшись на операцию «Крепость».

Никишина оставили в отделении на ночь, сегодня должно состояться заседание суда. Сотруднику «Открытого канала» грозит до 15 суток ареста.

«Открытый канал» подготовил сюжет о походе адвоката Никишина в отдел полиции №6.