Мать задержанного в Саратове активиста заявила о его исчезновении без вести

Оценить
Мать задержанного в Саратове активиста заявила о его исчезновении без вести
Фото Анастасия Лухминская
Впускать кого-либо в отдел полицейские отказались, мотивируя это выполнением операции «Крепость».

В эти минуты у здания отдела полиции №6 Фрунзенского района Саратова депутат гордумы Александр Анидалов и член Общественной палаты Ольга Пицунова пытаются выяснить, где находится общественный активист Сергей Рыжов. По их заявлению, он пропал без вести после того, как, возможно, был задержан полицией.

К ним вышли полицейские, в том числе один, представившийся майором полиции, начальником отдела. Прямо на вопрос о местонахождении Рыжова они отвечать отказались. «Начальник отдела» отказался представляться, заявив, что уже делал это сегодня, и он «не попугай, чтобы представляться десять раз».

После долгих уговоров к матери Рыжова, которая тоже пришла к отделу, вышел оперативник Максим Зотов и согласился принять заявление об исчезновении человека. Юрист ИА «Свободные новости» Денис Руденко пытался консультировать женщину во время дачи показаний, но при нем полицейский работать отказался и отвел мать в сторону. В результате заявление приняли и сообщить о движении по нему пообещали в течение десяти дней.

Анидалов тем временем продолжал добиваться от полицейских исполнения долга и вступил в дискуссию с сержантом полиции.

«На Нюрнбергском трибунале тоже говорили, что исполняли приказ. Там это не прокатило», - сказал депутат.

Сержант ответил: «Значит, и у нас не прокатит».

Впускать кого-либо в отдел полицейские отказались, мотивируя это выполнением операции «Крепость».

Московская правозащитница Елена Санникова в своем Facebook сообщила о похищении саратовца Сергея Рыжова. 

Отметим, до сих пор не отпущен сотрудник «Открытого канала» Александр Никишин, который, по предварительным данным находится в этом же отделе. Остается неизвестной судьба задержанного коррдинатора штаба Навального в Саратове Эльнура Байрамова и активиста Сергея Окунева. 

Один из задержанных, Станислав Вотолин, заявил, что видел в отделе Рыжова и видел записанную в журнале фамилию Байрамов.