Задержан координатор саратовского штаба Навального

Оценить
Задержан координатор саратовского штаба Навального
Фото Анастасия Лухминская
Эльнур Байрамов приехал узнать о задержании оппозиционеров Окунева и Рыжова.

Несколько минут назад в центре Саратова задержали координатора штаба оппозиционера Алексея Навального Эльнура Байрамова. Как сообщил корреспондент ИА «Свободные новости», Байрамов приехал в Мирный переулок, где находится Фрунзенский отдел полиции, чтобы выяснить судьбу ранее задержанных активистов Сергея Окунева и Сергея Рыжова. Однако в этот момент его самого задержали полицейские.

Отметим, ранее люди в штатском пришли в кафе «Дружба» на проспекте Кирова и, не представившись, забрали сидевшего с товарищами Сергея Окунева. Когда в кафе пришел Сергей Рыжов, люди в штатском в сопровождении полицейских задержали и его.

Получить официального комментария от пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области пока не удалось. 

Отметим, что Эльнур Байрамов являлся заявителем митинга в сквере Борцов революции 1905 года, который должен был пройти сегодня, 26 марта, но не был согласован администрацией Саратова. Волжский районный суд признал действия администрации законными. Чиновники сообщили, что в сквере будут проходить ремонтные работы «Саратовводоканала». О завершении работ в муниципальном предприятии в течение прошлой недели сообщить не смогли, зеленую зону залило водой. Сегодня туда все равно пришли саратовцы, недовольные коррупцией в стране. Сначала они просто гуляли, затем стали скандировать различные лозунги, в том числе «Мы здесь власть!», «Димон ответит», «Россия будет свободной». 

После встречи в сквере протестующие, которые принесли с собой флаг РФ, резиновые уточки для ванной (как символ домика для уточки, который команда Навального обнаружила в одной из приписываемых премьер-министру Дмитрию Медведеву резиденций) и антикоррупционные плакаты, направились по улице Рахова в центр города. По разным подсчетам, в прогулке приняли участие от тысячи до трех тысяч человек. Они прошли от сквера до Театральной площади в Саратове. Как сообщали коррепонденты ИА «Свободные новости», среди собравшихся было много молодых людей. Некоторые из них принесли с собой агитационные материалы, которые раздалали на встрече Алексея Навального с саратовскими волонтерами.