На саратовских выборах собираются исключить человеческий фактор с помощью QR-кодов

Оценить
На саратовских выборах собираются исключить человеческий фактор с помощью QR-кодов
Фото saratov.izbirkom.ru
По замыслу избиркома, итоговые протоколы будут преобразованы в машиночитаемые изображения, что в разы ускорить передачу информации об итогах голосования.

На выборах в Саратовской области при составлении итоговых протоколов будут использовать QR-коды. Такое решение было принято в минувшую пятницу, 24 марта, на заседании избирательной комиссии региона.

«Используя программное обеспечение, позволяющее переносить протокол с помощью QR-кода на бумажный носитель, участникам мероприятия удалось внести результаты выборов, полученные на условном избирательном участке, в систему ГАС «Выборы» в гораздо более короткие сроки, чем при ручном вводе», - рассказали об эксперименте в ИКСО.

По мнению членом избиркома, использование машиночитаемого кода позволит в разы ускорить передачу информации об итогах голосования, а также исключить повторный ввод протоколов в ГАС «Выборы» и другие технические ошибки.

«Уже на данном этапе система автоматически проверяет контрольно-логические соотношения и моментально блокирует ввод в итоговый протокол ошибочных данных. Кроме того, она не позволяет распечатать документ с допущенными в нем ошибками. При этом вся информация преобразуется в так называемый QR-код. Данная технология исключает допущение ошибок, связанных с усталостью или с человеческим фактором», - отметили в пресс-службе избирательной комиссии.

В Саратовской области технологию QR-кода, в который будут преобразованы данные протоколов УИК, планируется внедрить в тестовом режиме уже на дополнительных выборах 14 мая  в Ртищеве и Балакове. Напомним, 10 сентября этого года в регионе состоятся выборы нового губернатора Саратовской области и областной думы нового созыва. В середине февраля губернатор Валерий Радаев провел встречу с главой Центризбиркома РФ Эллой Памфиловой. Саратовский губернатор попросил главу ЦИК выделить региону дополнительные комплексы обработки избирательных бюллетеней. Памфилова пообещала дать Саратовской области КОИБы.