СМИ: На антикоррупционном митинге во Владивостоке задержали более 30 человек

Оценить
СМИ: На антикоррупционном митинге во Владивостоке задержали более 30 человек
Фото Архив fn-volga.ru
В Хабаровске организатор несогласованной акции был задержан через несколько минут после ее начала.

Сегодня, 26 марта, во Владивостоке во время митинга против коррупции на Привокзальной площади проходили массовые задержания участников. Как сообщает сайт «ОВД-Инфо», уже известно о более чем 30 задержанных.

«Задержания начались с первых минут митинга. На горячую линию позвонила женщина Елена Владимировна и сообщила, что задержана ее дочь - адвокат, которая стала спрашивать на каких основаниях полиция собирается забрать одного из участников митинга. В итоге адвоката грубо затащили в автозак.

Один из задержанных, Игорь, сказал, что был с флагом «Стыдно и жаль», полиция заставила флаг свернуть. По свидетельствам, полиция выхватывает из толпы людей, которые ведут себя мирно, просто стоят, некоторые с плакатами. Всего на митинге около тысячи человек. Уже заполнены более четырех автозаков, в каждом по шесть человек. Некоторые уже доставлены в РУВД Фрунзенский», - сообщили журналисты.

По свидетельству одного и задержанных за плакат «Мы не зарабатываем, сколько вы воруете», в отделе полиции уже около двадцати человек. Кроме того, по данным СМИ, среди задержанных есть несовершеннолетние.

Как сообщает РБК, в Хабаровске организатор акции был задержан через несколько минут после ее начала. Полиция это объяснила тем, что собрание не было согласовано.

Напомним, поводом для антикоррупционных акций по всей России стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором говорилось, что глава правительства владеет «огромными участками земли в самых элитных районах и распоряжается яхтами и квартирами в старинных особняках, а также агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».

В Саратове чиновники изначально согласовали проведение антикоррупционного митинга в сквере Борцов Революции 1905 года, но затем внезапно отозвали решение, заявив о «форс-мажорных обстоятелствах» - аварии на сетях МУПП «Саратовводоканал». Уже после работ коммунальщиков сквер залило водой из колодца «Водоканала». Организаторы акций заявили, что администрация не предложила им альтернативные площадки для проведения акций. Представитель мэрии в свою очередь заявил суду, что существенным фактором в деле является содержание фильма Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон». Организаторы акций - Леонид Гришин, Сергей Рыжов и Эльнур Байрамов - подали иски к администрации. Однако вчера судья Волжского районного суда Ирина Бжезовская признала отказ мэрии в согласовании митинга законным.