У жителей Саратова есть всего два дня для подачи заявки на ремонт двора

Оценить
У жителей Саратова есть всего два дня для подачи заявки на ремонт двора
Фото Павел Литвиненко
Чиновники в экстренном порядке объявили о сборе предложений в программу формирования современной городской среды.

Администрация Саратова будет принимать заявления от горожан по ремонту дворов многоквартирных домов всего два дня. Объявление о сборе предложений в программу ремонта дворов объявил глава Саратова Валерий Сараев, подписав соответствующее постановление в пятницу, 24 марта.

Документы от заинтересованных лиц о включении дворовой территории, предложений граждан и организаций о включении общественной территории, подлежащей благоустройству, в программу формирования современной городской среды.

Саратова на 2017 год будут приниматься всего два дня – с 27 по 28 марта. В связи с тем, что программу нужно успеть принять до 1 апреля, рассматриваться предложения также будут в экстренном порядке – с 29 по 30 марта включительно. Возглавят комиссию по отбору предложений заместители главы администрации Саратова Сергей Пилипенко и Сергей Бровкин.

Чтобы саратовцам подать предложение о включении своего двора в программу, нужно собрать целый пакет документов, оформленный соответствующим образом.

«Предложения с прилагаемыми к ним документами подаются в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» нарочно по адресу: город Саратов, улица Горького, 48, кабинет №217 с 9.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 18.00 часов», - говорится в документе.

Не подлежат рассмотрению и оценке предложения о благоустройстве в рамках программы дворовых территорий многоквартирных домов, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, введенные в эксплуатацию после 2007 года, а также те дворы, асфальт в которых ремонтировали в последние десять лет.

«Выполнение минимального перечня работ по благоустройству предусматривает трудовое участие не менее 10 процентов заинтересованных лиц от общего числа собственников помещений многоквартирного дома», - отдельно сообщается о трудовой повинности саратовцев в постановлении.

Напомним, в середине февраля ИА «Свободные новости» опубликовало список из 100 дворов, попавших в предварительный список территорий, ремонт которых запланирован на 2017 год. Информация была размещена на сайте мэрии. В предварительный список были включены сто адресов, общая стоимость всех работ составляет 308,5 миллиона рублей. Уже на следующий день раздел «Наш двор» раздел оказался недоступен и пропал с сайта мэрии.