Освещение дороги в Иволгино обещают наладить к среде

Оценить
Освещение дороги в Иволгино обещают наладить к среде
Фото пресс-служба администрации Саратова
Власти заявили о планировке территории для детского сада в поселке.

Сегодня, 25 марта, по поручению врио губернатора Валерия Радаева глава Саратова Валерий Сараев встретился с жителями поселка Иволгино, сообщает пресс-служба городской администрации.

Чиновники отмечают, что в поселке возведены 22 дома на 1,1 тысячи семей, преимущественно для переселенцев из аварийного жилья.

Жители Иволгино в очередной раз высказали представителю власти пожелания по развитию их территории.

«За последние дни активными темпами ведутся работы по освещению дороги к поселку. Уже установлены пять опор со светильниками, и к среде освещение будет выполнено полностью, - заявили в мэрии. - Сейчас производится очистка обочин дороги от самосевных посадок, вывозится поросль. На самой дороге работает специальная техника, обеспечивающая беспрепятственный проезд к поселку. Изыскиваются источники финансирования для строительства дороги, полностью отвечающей нормативным требованиям».

Также по расписанию в поселок от ближайшей остановки транспорта продолжает ездить бесплатный микроавтобус «ГАЗель». Сараев повторил, что скоро переход через Усть-Курдюмское шоссе у поселка оборудуют светофором и остановочным павильоном.

«Сейчас ведется работа по планировке территории, на которой будет построен детский сад. Планируется, что в новом здании расположатся музыкальная школа, библиотека, различные кружки. Кроме того, предусмотрено строительство детской и взрослой поликлиник, - продолжают в администрации. - Пока дети младшего возраста из «Иволгино» определяются в детский сад в поселке «Зональный», а школьники – в учебные заведения поселка «Юбилейный». Для удобства детей и спокойствия родителей будет курсировать школьный автобус».

После жалоб жителей Радаеву палатка с овощами и киоск с другими продуктами в Иволгино начали работать.

«Более того, ряд квартир на первых этажах зданий будут переведены в нежилой фонд, и там появятся аптеки, магазины, парикмахерские, другие учреждения бытового обслуживания населения», - обещают чиновники.

Напомним, Новый микрорайон был построен компанией «Саратовоблжилстрой» специально для выполнения федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья пожаловались на плохие условия в жилом комплексе «Иволгино» корреспондентам «Открытого канала».

На этой неделе Сараев дал начальникам дорожного и транспортного комитета срок до 20 апреля, чтобы наладить транспортное сообщение с микрорайоном Иволгино. В случае невыполнения поручения Сараев пригрозил отобрать у подчиненных автомобили и переселить их в Иволгино. Кроме того, в планах мэрии есть открытие автобусного маршрута площадь Ленина - Иволгино. Также недавно жители поселка встретились с врио губернатора Радаеым, снова рассказав ему о своих проблемах.