Судья Бжезовская запретила в Саратове митинг «Он вам не Димон»

Оценить
Судья Бжезовская запретила в Саратове митинг «Он вам не Димон»
Фото Роман Пятаков
Председательствующая зачитала лишь резолютивную часть решения по иску организаторов акций к администрации.

Отказ администрации Саратова в проведении митинга сторонников Алексея Навального «Он вам не Димон» признан законным. Соответствующее постановление сегодня, 25 марта, приняла судья Волжского районного суда Ирина Бжезовская.

Председательствующая зачитала лишь резолютивную часть, в которой указала, что суд пришёл к решению отказать истцам в полном объёме.

Напомним, иски к администрации подали - Леонид Гришин, Сергей Рыжов и Эльнур Байрамов -организаторы трех протестных акций в Саратове, запланированных на 26 марта и не согласованных мэрией. Причем изначально чиновники согласовали проведение антикоррупционного митинга в сквере Борцов Революции 1905 года, но затем внезапно отозвали решение, заявив о «форс-мажорных обстоятелствах» - аварии на сетях МУПП «Саратовводоканал». Уже после работ коммунальщиков сквер залило водой из колодца «Водоканала». Организаторы акций заявили, что администрация не предложила им альтернативные площадки для проведения акций. Представитель мэрии в свою очередь заявил суду, что существенным фактором в деле является содержание фильма Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон».

Сегодня Алексей Навальный посетил Саратов, встретившись со своими сторонниками и предстваителями СМИ. Его приезд сопровождался протестными акциями неких молодых людей, представляющих национальные общины, а также руководимых лидером местных болельщиков Сергеем «Малышом» Шамиевым.

Власти Москвы также запретили проведение в столице завтрашнего протестного марша во главе с Навальным. При этом в Новосибирске суд признал незаконным отказ администрации в согласовании антикоррупционного митинга.