Юрист мэрии Саратова признался, что смотрел фильм «Он вам не Димон»

Оценить
Юрист мэрии Саратова признался, что смотрел фильм «Он вам не Димон»
Фоот Роман Пятаков
Саратовские оппозиционеры заметили, что история о том, как чиновник «был вынужден» изучить материал ФБК, не относится к отказу в согласовании пикета.

Сегодня, 25 марта, в Волжском районном суде Саратова проходит заседание по иску сторонников Алексея Навального с требованием признать незаконным решение городской администрации об отказе в согласовании антикоррупционного митинга «Он вам не Димон» и еще двух акций 26 марта.

В ходе рассмотрения дела судья Ирина Бжезовская поинтересовалась у истца Леонида Гришина о целях планируемой акции.

«Нами планировалось антикоррупционное мероприятие, посвященное деятельности нашего премьер-министра Медведева Дмитрия Анатольевича. Согласно закону, это было также отражено в уведомлении, - отметил Гришин. – Мы хотим привлечь внимание к антикоррупционному фильму «Он вам не Димон» и к фактам, которые в этом расследовании были изложены. Мы хотели бы обратить внимание органов местного самоуправления и жителей Саратова на те факты, которые были изложены в данном фильме-расследовании».

Присутствующий на заседании представитель стороны ответчика, юрист мэрии Алексей Цопин сообщил суду о том, что для подготовки к данному процессу он «был вынужден» посмотреть антикоррупционный фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, о котором вел речь истец.

«Те, обстоятельства, о которых в своем фильме изложил Алексей Навальный подтверждены решениями судов. Если вы говорите о коррупции, может быть, возбуждено уголовное дело?», - спросил у Гришина ответчик.

«Я считаю данный вопрос не имеющим никакого отношения к существу рассматриваемого дела. Мы не рассматриваем коррупционную деятельность Дмитрия Анатольевича Медведева, хотя уверен, что когда-нибудь мы будем рассматривать и это дело. А к отказу администрации в проведении публичного мероприятия данный фильм никакого отношения не имеет», - в ответ произнес истец.

«Я думаю, что имеет. Ведь если создается какое-то общественное мнение на митинге, демонстрации или ином публичном мероприятии, то это общественное мнение может быть негативным и может даже привести к тому, что будет осуществлен подрыв или попытка подрыва конституционного строя. Если в данном случае речь идет о том, что наши оппоненты пытаются сформировать какую-то негативную позицию у граждан в отношении органов власти или чиновников, говоря такие слова как коррупция, то они должны быть подтверждены решением суда, либо все очень голословно», - сказал юрист администрации.

Истец Гришин выразил удивление услышанным и повторил, что данный вопрос «о подрывной деятельности» не имеет никакого отношению к согласованию митинга «Он вам не Димон».

«Нам было отказано не по причине какой-то подрывной деятельности, а по причине каких-то неточностей, по мнению администрации, в уведомлении. Но я все же на ваш вопрос отвечу: у нас есть антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство и, насколько я знаю, такими полномочиями органы муниципального образования «Город Саратов» не обладают. Такая нагрузка лежит на плечах силовых структур, которых у нас огромное количество – это МВД, ФСБ и Центр по противодействию экстремизму. И вам, уважаемый ответчик, неизвестно с какими требованиями мы хотели выйти, поскольку мероприятие еще не проводилось, вы не знаете какая наглядная агитация предполагалась. Возможно мы хотели выйти с плакатами «Долой коррупцию». По-вашему, это является каким-то подрывом конституционного строя? То есть если по-вашему конституционный строй держится на коррупции, то тогда да, я подрываю конституционный строй и в суде об этом заявляю!» - подчеркнул Гришин.