Саратовцы в суде требуют разрешить митинг «Он вам не Димон»

Оценить
Саратовцы в суде требуют разрешить митинг «Он вам не Димон»
Фото Роман Пятаков
Администрация города не признает исковые требования организаторов протестной акции.

Сегодня, 25 марта, в Волжском районном суде Саратова началось рассмотрение жалобы сторонников Алексея Навального, требующих признать незаконным решение городской администрации об отказе в согласовании антикоррупционного митинга «Он вам не Димон».

В качестве истцов выступают оппозиционеры Леонид Гришин (также известный под псевдонимом Сергей Окунев) и Сергей Рыжов. Третий заявитель - Эльнур Байрамов -покинул зал суда «в связи с неотложными делами». В качестве представителя ответчика – мэрии Саратова выступает юрист Алексей Цопин. Председательствует в процессе судья Ирина Бжезовская.

В самом начале заявители попросили у суда разрешить проведение в процессе фото и видео съемки.

«Мы считаем, что съемка будет отвлекать представителей администрации, также будет мешать и смущать свидетелей по делу», - высказался ответчик. Все остальные участники административного дела не стали возражать против требования. В итоге суд удовлетворил ходатайство истцов.

Сразу после этого председательствующая огласила исковые требования заявителей, согласно которым, администрация не согласовала три акции, намеченные на 26 марта. В частности, не были согласованы пикеты у памятника Вавилову и в сквере Борцов Революции 1905 года, а также большая акция – демонстрация на проспекте Кирова от Крытого рынка до памятника Чернышевскому, где организаторы планировали провести митинг. Также в документе подчеркивается, что изначально мэрия согласовала Байрамову акцию в сквере, но изменила свое решение, сославшись на работы «Саратовводоканала».

Согласно заявлениям истцов, данные ответы администрации являются антиконституционными, нарушают их права и права сотен людей, желающих принять участие в мирной акции.

В свою очередь представитель ответчика Алексей Цопин заявил, что администрация Саратова в полном объеме не признает исковые требования горожан. Он предоставил межведомственную переписку между структурными подразделениями городской мэрии, в которой, по словам юриста, указано, что 26 марта у памятника Вавилову заблаговременно были запланированы санитарная опиловка деревьев, погрузка остаточного мусора, механическая отчистка улиц с привлечением 10 единиц спецтехники и 15 рабочих.

Также Цопин попросил допросить сотрудников администрации Павла Грищенко, Светлану Филиппову и Анастасию Гусеву.

Заседание продолжается.

Напомним, сегодня «Свободные новости» ведут текстовую трансляцию визита Алексея Навального в Саратов.