Песков назвал провокацией призывы к участию в шествии Навального

Оценить
В Саратове место проведения антикоррупционного митинга оппозиции остается залитым водой.

Призывы к участию в шествии «Он вам не Димон», проведение которого запланировано на улице Тверской в Москве 26 марта, являются незаконными. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы знаем, что ряд лиц призывают к тому, чтобы выходить на улицы. Это незаконно. Это незаконные призывы, и это фактически не что иное, как провокация», - цитирует Lenta.ru представителя Кремля. Также Песков напомнил, что ранее власти Москвы уже информировали жителей о том, что возможные акции оппозиции «будут идти в нарушение закона, потому что они не были согласованы».

Ранее полиция столицы призвала граждан не принимать участие в воскресном шествии.

«С учетом транспортной обстановки в центре города и вероятного присутствия там большого числа граждан организаторам мероприятия были предложены альтернативные места для его проведения. Несмотря на это, инициаторы продолжают призывать к участию в акции, - подчеркивалось в заявлении правоохранителей. - ГУ МВД по городу Москве предпримет все необходимые меры для обеспечения правопорядка.

Вместе с тем, московская полиция и городские власти официально предупреждают, что мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка. В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой. Напоминаем, что ответственность за безопасность граждан в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены».

Напомним, ранее сторонники Алексея Навального, инициировавшего антикоррупционные акции в городах России, заявили, что власти Москвы не предложили им альтернативной площадки для проведения марша и митинга, и заявку они считают согласованной.

В Саратове сторонникам Навального городские власти отказали в проведении ранее согласованного митинга в сквере Борцов Революции 1905 года. Решение мэрия мотивировала «форс-мажорными обстоятельствами» - аварией на сетях «Саратовводоканала». Разлив воды из колодца произошел уже после того, как было заявлено о ремонтных работах. Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», и сегодня территория сквера остается залитой водой. В эти минуты Волжский районный суд рассматривает иски трех организаторов протестных акций 26 марта к администрации Саратова, поданных после отказа в согласовании.

Сегодня «Свободные новости» ведут текстовую трансляцию визита Алексея Навального в Саратов.