«Открытый канал» подготовил памятку для владельцев ветхих балконов

Оценить
«Открытый канал» подготовил памятку для владельцев ветхих балконов
Кадр видео oktv.media
Обращаться за помощью нужно в управляющую компанию, Госжилинспекцию и прокуратуру.

Журналисты «Открытого канала» сделали «памятку» для саратовцев на случай, если они столкнутся с ветхим балконом. В видеоролике в игровой форме продемонстрирован алгоритм действий, который нужно предпринять, чтобы обезопасить себя и других горожан от возможного обрушения ветхого балкона.

На прошлой неделе в Ленинском районе Саратова обвалилась часть балкона жилого дома №18 на улице Гвардейской. На сегодняшний день в Саратове многие балконы исторических зданий представляют собой опасность. К примеру, ветхие балконы домов на улицах Советской, 1-й Садовой, Танкистов, а также на проспекте Кирова.

Поскольку балконы являются общедомовым имуществом, в первую очередь авторы «памятки» советуют обратиться в управляющую компанию или ТСЖ – иными словами, в организацию, отвечающую за содержание дома.

«Если по истечении 30 дней на вашу просьбу так и не отреагировали, пожалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию на бездействие управляющей организации. В течение месяца Госжилинспекция должна провести проверку, составить акт, наложить штраф на управляющую организацию и обязать её отремонтировать балкон, а также отправить заявителю ответ, в котором будут указаны сроки по ремонту. Если это не дало никаких результатов, пора жаловаться в прокуратуру, ответ от которой придется ждать еще 30 дней», – сообщается в ролике.

Понимая, что этот не самый быстрый способ может демотивировать, «Открытый канал» предложил более простой, но эффективный способ: «Для этого нужно напрямую обратиться в надзорный орган. Все, что требуется – сделать фото балкона и отправить жалобу в прокуратуру через интернет-приемную».

В случае, если балкон все же обрушится, необходимо обратиться в МЧС. Подробнее о ситуации с ветхими балконами в Саратове смотрите в ролике на сайте «Открытого канала»

Переход на сайт Открытого канала