«Российская газета»: 90% россиян перешли на режим экономии

Оценить
«Российская газета»: 90% россиян перешли на режим экономии
Рейтинг просроченной задолженности населения по банковским кредитам. Архив fn-volga.ru
Кризис сильно повлиял на потребительскую активность – жители России не только сократили потребление деликатесов, но и стали экономить на базовых продуктах питания.

На режим экономии перешло 90% россиян, сообщила вчера, 23 марта, «Российская газета» со ссылкой на данные Исследовательского центра «Ромир».

При этом, как выяснили социологи, 23% россиян сократили потребление деликатесов, а 43% жителей страны – стали экономить на базовых продуктах питания.

По данным фонда «Общественное мнение», на которые ссылается РГ, 33% россиян покупают продовольственные товары более дешевых марок, четверть граждан – меньше тратят на еду, 22% жителей исключают из рациона различные виды продуктов, а 15% населения – реже заходят в продуктовые магазины.

Примечательно, что эта негативная тенденция прослеживается на фоне другого явления – роста доли просроченной задолженности населения по банковским кредитам. По оценкам агентства РИА Рейтинг в 44-х регионах страны в минувшем году выросла доля просроченной задолженности. Это означает, что в большей половине регионов России платежная дисциплина населения ухудшилась.

Саратовская область, по данным агентства, находится в последней трети рейтинга, на 70-м месте. Задолженность по кредитам на душу населения составляет 55 тысяч рублей.