Дальнобойщики начнут 27 марта бессрочную стачку по всей России

Оценить
Дальнобойщики начнут 27 марта бессрочную стачку по всей России
Акция дальнобойщиков в Энгельсе - улитка, 2015 год. Фото архив «Свободные новости»
Автоперевозчики утверждают, что накануне Дмитрий Медведев встречался с «лжепредставителями отрасли», и требуют отставки правительства.

Российские дальнобойщики 27 марта начнут бессрочную акцию протеста под названием «Стачка». Грузоперевозчики будут добиваться полной отмены системы «Платон» и отставки правительства. О требованиях дальнобойщиков агентству «Свободные новости» рассказал лидер регионального представительства Объединения перевозчиков России Александр Черевко.

«Мы не будем заливать топливо, будем стоять на стоянках. В каких-то регионах пройдут митинги и автопробеги. Никаких перекрытий трассы не будет, никаких поджогов мы не планируем. Все, что в СМИ говорится о лжедальнобойщиках, надо с них и спрашивать», - сообщил Черевко.

Он рассказал, что под «лжедальнобойщиками» имеются в виду люди, с которыми вчера, 23 марта, встречался премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Организаторами объявленной акции являются Объединение перевозчиков России (ОПР) и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов (МПВП), представителей которых на вчерашнюю встречу с Дмитрием Медведевым не позвали. По данным РБК, эти организации объединяют 65-70 процентов частных перевозчиков.

Черевко подчеркнул, что акция будет бессрочной, дальнобойщики намерены продолжать ее до той поры, пока власти не пойдут на уступки. Грузоперевозчики, по словам регионального координатора движения, требуют полной отмены системы «Платон» или ее реорганизации с передачей государству, отмены транспортного налога и обоснования расчета акцизов на топливо. Они также заявляют о необходимости изменить требования к режиму труда и отдыха водителей большегрузов с учетом российских реалий и навести порядок на весовом контроле. Эти требования грузоперевозчики выдвигают на протяжении последних полутора лет.

«Мы требуем отставки правительства, которое столько времени не может навести порядок в стране и выражаем недоверие президенту как гаранту Конституции, которая не соблюдается. Другого выхода у нас нет», - отметил Черевко.

Постановление правительства о продлении действия льготного тарифа в системе «Платон» Черевко назвал «плевком в душу».

Акция дальнобойщиков стартует в полночь 27 марта. По словам Черевко, ее поддерживают и перевозчики из соседних государств, в частности, Казахстана и Белоруссии, а также таксисты, которые на один день откажутся от перевозок, и фермеры из Краснодарского края.

«Мы будем выезжать на дорогу в рамках закона, без плакатов, без транспарантов. Нарушать ничего не будем», - пообещал координатор протестной акции.