МВД: В Саратове школьники создавали «группы смерти»

Оценить
МВД: В Саратове школьники создавали «группы смерти»
Фото Анна Недочетова
Пятиклассники и семиклассники находили среди своих одноклассников жертв и писали им в социальных сетях.

За 2016 год по городу Саратову три подростка покончили жизнь самоубийством. Об этом сегодня, 24 марта, на брифинге в управлении МВД России по Саратову рассказал полковник полиции Илья Молчанов.

Также, по его словам, было еще 11 попыток, но не одна из них не связана с «группами смерти».

«По факту суицида проводится тщательная проверка. Никаких аналогий с «группами смерти» не было выявлено. В основном, причиной является подростковая несчастная любовь», - отметил он.

По словам полковника, полиция будет отслеживать появление на компьютерах в школах не только экстремистских сайтов, но и «групп смерти».

Начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД по Саратову Елена Кузьмина рассказала, что в 2017 году было выявлено два случая создания саратовцами «групп смерти». В первом случае группы создали семиклассники, а во втором – пятиклассники.

«Детский мир жесток. Раньше в туалете запирали, теперь так», - пояснила она.

По ее словам, школьники создавали страницы в социальных сетях и от ее имени приглашали одноклассников и принуждали их к «игре», давая задания, которые могли повредить их здоровью. Кузьмина подчеркнула, что данные группы были выявлены в кратчайшие сроки и были закрыты «на корню».

«Ответственность для них не предусмотрена, ответственность предусмотрена для их родителей. С детьми была проведена работа с психологом», - пояснила она.

Кузьмина подчеркнула, что родителям данных школьников грозит административная ответственность со штрафом до 500 рублей.