Правительство области планирует за три года обеспечить жильем все многодетные семьи в регионе

Оценить
Правительство области планирует за три года обеспечить жильем все многодетные семьи в регионе
Фото Денис Юлин
По данным минстроя, 702 участка уже сформировано. Еще 2251 земельных участков планируется выделить к концу этого года.

Правительство Саратовской области планирует довести долю малоэтажных домов в регионе к 2020 году до 70%. Об этом сегодня на заседании градостроительного совета заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

По его словам, малоэтажные дома строятся быстрее и являются более долговечными. Среди других плюсов министр назвал экономичность, экологичность и теплоэффективность этих домов. Министр отметил, что малоэтажное строительство планируется развивать за счет современных технологий и напомнил, что на землях фонда содействия развитию жилищного строительства строится домостроительный комбинат, который будет производить готовые блоки домов.

Дмитрий Тепин подчеркнул, что малоэтажное строительство наиболее перспективно для обеспечения квартирами детей-сирот и многодетных семей, а также переселения граждан из аварийного жилья.

«На сегодняшний день в Саратовской области проживает 13800 многодетных семей. Из них 4700 уже подали заявку, 702 участка уже сформировано. Еще 2251 земельный участок планируется выделить к концу этого года. Перед нами стоит задача за три года обеспечить жильем все многодетные семьи», - подчеркнул Тепин.

Зампред правительства Сергей Канчер подчеркнул, что многодетные семьи вместо того, чтобы застраивать полученные земельные участки, их продают и всего лишь улучшают свое материальное положение.

«А мы их с учета снимаем, и они для нас больше многодетными не являются», - отметил Канчер.