В облсуде зачитывают приговор обвиняемому в убийстве и терроризме жителю Энгельса

Оценить
В облсуде зачитывают приговор обвиняемому в убийстве и терроризме жителю Энгельса
Фото Анастасия Лухминская
На судебном процессе обвиняемый Виталий Хонин прячется от камер журналистов.

Сегодня, 24 марта, в Саратовском областном суде судья Виктор Рогов начал зачитывать приговор 31-летнему жителю Энгельса Виталию Хонину, обвиняемому в убийстве, поджоге и телефонном терроризме. Подсудимый прятал лицо от камер.

Суд пришел к выводу, что подсудимый совершил убийство, сопряженное с разбоем, поджог и сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Вечером 2 сентября прошлого года пьяный Хонин из своего дома во 2-м Микрорайоне из хулиганских побуждений позвонил в диспетчерские нескольких аварийных газовых служб и сообщил, что у него есть граната и четыре баллона с газом, и он намерен взорвать жилой многоквартирный дом в Энгельсе. В ходе проверки Хонин был задержан, баллоны и гранату при нем не нашли.

Пять дней спустя пьяный Хонин, которого не стали изолировать от общества, пришел к своей знакомой 49-летней жительнице Энгельса, но попутно он решил ограбить хозяйку. Это происходило в квартире дома №8 по улице 148-й Черниговской дивизии. Мужчина 15 раз ударил знакомую молотком по голове и один раз по пальцам руки. Он размозжил женщине череп и вещество мозга в лобной и височной областях. Из квартиры грабитель похитил семь тысяч рублей, два недорогих мобильных телефона и золотое обручальное кольцо, которое срезал с пальца потерпевшей кусачками. Квартиру он поджег, используя в качестве «растопки» плед и зажигалку. Он открыл газовые горелки на кухне и поджег плед в комнате, после чего убежал. Пожар причинил ущерб на сумму более 300 тысяч рублей. Пожарные приехали на вызов и обнаружили тяжело раненую женщину. Через две недели она скончалась в больнице.

Напомним, государственный обвинитель попросил для Хонина наказания в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком на два года. Подсудимый вину в совершении преступлений отрицал и заявил, что на следствии оговорил себя.